Популярные темы

Изучение государственного языка в детских садах карагандинского региона: охват – недостаточный

Дата: 14 марта 2023 в 13:35 Категория: Новости политики


Изучение государственного языка в детских садах карагандинского региона: охват – недостаточный
Стоковые изображения от Depositphotos

Чем раньше начать изучать язык, тем лучше он будет усваиваться впоследствии – эта аксиома звучала на встрече не раз. Но Асем Таукенова начала со статистики: в Карагандинской области действуют 411 дошкольных организаций с общим контингентом 40 039 ребят. В прошлом году создали 1 974 новых места в группах с казахским языком обучения и воспитания, и охват вырос с 76,8% до 79,5%. В 2023 году планируется открыть 1 240 мест, из них 755 детей будут посещать группы с государсвенным языком.

— Сейчас на казахском языке обучения действует 171 дошкольная организация на 8 979 детей, в том числе 56 детских садов с контингентом 6 341 ребенка и 115 мини-центров на 2 638 детей, — уточнила Асем Таукенова. – Количество смешанных дошкольных организаций – 172 единицы с контингентом 31 046 детей, в том числе в казахских группах – 14 576 детей, в русских группах – 16 470 детей. Общее количество детей в группах с государственным языком – 23 555 человек или 58,8%. Планируем довести охват до 59,2% до конца текущего года.

Наибольший охват группами с госязыком наблюдается в Каркаралинском, Шетском, Актогайском районе и в городе Приозерск. Наименьшие показатели – в Темиртау, Шахтинске, Абайском районе. В Сарани, как оказалось, казахского детского сада нет совсем.

— В то же время, на протяжении нескольких лет открытие новых мест происходит только за счет частных инвестиций, — добавила Асем Таукенова. – В рамках Правил размещения госзаказа в частных садах государство не может регулировать выбор языка при открытии детского сада предпринимателем – это не регулируется действующими нормативными документами. Поэтому поддержка государственного языка будет решаться за счет увеличения числа групп с казахским языком. Также в каждой дошкольной организации с русским языком обучения планируется открыть группы с государственным языком.

Что касается ситуации в Караганде, здесь действуют 5 государственных детсадов с казахским языком воспитания и обучения, в них 55 групп – 1 163 воспитанника. Глава отдела образования Караганды Есентай Ашим добавил, что частных дошкольных организаций с казахским языком обучения – 11, в них 37 групп. В итоге сеть дошкольных организаций с государственным языком обучения и обучения всех форм собственности включает 16 детских садов, в которых работают 92 группы, 1822 ребенка.

— В дошкольных учреждениях численность специалистов по казахскому языку составляет 53 человека, специалистов высшей категории – 9, модераторов – 5, экспертов – 7, исследователей – 2, без категории – 4, молодых специалистов – 26, — добавил спикер. – С начала этого учебного года организовано обучение по новому стандарту: в игровой форме, через дидактические настольные обучающие игры, сюжетно-ролевые открытые игры, закрепляющих знание государственного языка. Основная задача учителя при этом – научить ребят понимать речь, общаться с окружающими, используя речевые средства для выражения мыслей и впечатлений. Важно, кроме того, научить детей слушать и слышать, понимать и, главное – не стесняться говорить. Кабинеты казахского языка в дошкольных организациях оснащены всеми нужными материалами.

Есентай Ашим остановился и на планах: к 2024 году будет заключено соглашение с руководителями частных дошкольных организаций об увеличении групп с казахским языком обучения с учетом потребности населения.

Глава отдела образования Осакаровского района Айнагуль Акмаганбетова рассказала, что в районе действует 31 дошкольная организация, где обучаются 1 117 детей. Согласно анализу работы за последние 3 года, процент охвата детей государственным языком возрос – но потому, что уменьшился общий контингент, и на это повлияла ликвидация школ, миграция населения и другие причины. Тем не менее, государственный язык в казахских группах преподается так же, как и в других.

— Педагог изучает с детьми словарный минимум, определенный в Типовой программе, помогает им развивать устную речь, знакомит с культурой, обычаями и традициями народа, — поделилась Айнагуль Акмаганбетова. – Дети изучают слова, необходимые в повседневной жизни, учатся правильно произносить их и применять их в разговорной речи. Конечно, ребята участвуют в областных проектах, направленных на развитие и поддержку государственного языка. Мы проводим и разъяснительную работу среди родителей по системному изучению казахского языка и по переводу группы с русским языком обучения на государственный. Это уже дает свои результаты: в прошлом году по решению родителей группу мини-центра №34 школы перевели на государственный язык обучения. С 1 сентября в мини-центре при КГУ ОШ №16 работают две группы, одну из которых тоже переведут на государственный язык обучения.

В 2023 году в районе планируют открыть мини-центр с государственным языком обучения на 20 мест при ОШ №12. После завершения капитального ремонта в ясли-сад «Айголек» в поселке Молодежный откроют еще одну дополнительную группу с государственным языком обучения на 20 мест. Когда завершится строительство пристройки к основному зданию ясли-сада «Балдырган», откроют еще 4 группы на 80 мест. В итоге охват по мини-центрам должен вырасти с 30,9% до 39,8%, по ясли-садам – с 44,3% до 47,8%.

В то же время, на данный момент в районе нет постоянной языковой среды для детей групп с русским языком обучения. В 15 сельских школах 15 групп мини-центра посещают от 4 до 9 детей, и их невозможно разделить на 2 группы. Общая очередь в районе – 339 мест, из них основная доля очередности приходится на поселки Осакаровка и Молодежный.

Кроме того, в области реализуются проекты «Әжемнің ертегісі», «Жас оқырман» и «Алғашқы ұстаз – ата-ана», призванные решить уже названные проблемы. Цель проекта «Әжемнің ертегісі» — ознакомление детей с культурой родного края на основе казахских народных сказок. Долгосрочный проект «Алғашқы ұстаз ата-ана» направлен на повышение педагогической культуры молодых родителей в плане обучения казахскому языку детей дошкольного возраста, на оказание консультативно-методической помощи молодым родителям и педагогам дошкольных организаций. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости политики Караганда
Поделитесь новостью с друзьями