Популярные темы

Когда ждать роста тарифов на электроэнергию в Казахстане, ответил глава Минэнерго

Дата: 14 марта 2023 в 13:16 Категория: Новости экономики


Когда ждать роста тарифов на электроэнергию в Казахстане, ответил глава Минэнерго
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: пресс-служба премьер-министра РК

Сегодня в кулуарах заседания правительства глава Минэнерго Болат Акчулаков прокомментировал вопрос журналиста центра деловой информации Kapital.kz, каким регионам ожидать резкого удорожания электричества в текущем году из-за роста тарифов на рынке электрической мощности.

Отметим, в октябре он сообщал, что действующий тариф на рынке электрической мощности вырастет с текущих 590 тыс. тенге за 1 МВт в месяц до 885 тыс. тенге, что, по его подсчетам, позволит привлечь в отрасль дополнительные 35 млрд тенге в год. Однако скачок тарифа будет гораздо выше.

«Мы предполагали, что по рынку мощности плата за мощность может вырасти с 590 тыс. тенге до 1,2 млн, а может и до 1,5 млн тенге. Но это очень незначительный рост в конечном тарифе. Это деньги, необходимые, чтобы сделать качественный ремонт. Плюс «Тариф в обмен на инвестиции» тоже через рынок мощности, но его принцип будет: не с начала тарифы, а сначала станции, после завершения сдачи в эксплуатации – тарифы. Это повышение в рамках программы «Тариф в обмен на инвестиции» связано с генераторами. Оно в ближайшее время не ожидается. Для этого надо сначала построить, сдать в эксплуатацию, получить акты ввода, и потом можно рассматривать возмещение за счет тарифа. Но это будет по завершении строительства, через два-три года», — сообщил Болат Акчулаков.

По его словам, летом прошлого года произошел «незначительный рост тарифов».

«Незначительный рост тарифов — в связи с тем, что подорожал уголь и были подняты тарифы за перевозку по железной дороге. Кроме того, выросли заработные платы работникам. На станциях достаточно низкий уровень зарплаты. Поэтому и был рост летом прошлого года», — сообщил глава Минэнерго.

Он пояснил, что из 47 базовых групп энергопроизводящих организаций в прошлом году рост тарифов был только у тех монополистов, кто подавал заявки на рост.

«Это было не только в Астане, а по всем 47 группам. По-моему, более 20 групп подали заявки на повышение тарифов, поэтому они были подняты. Это касается не только Астаны, но и других регионов», — уточнил он.

Так, в декабре 2022 года по сравнению с июлем 2022 тариф на электроэнергию изменился во всех регионах Казахстана, кроме Акмолинской, Жамбылской, Актюбинской и Северо-Казахстанской областей. Наибольший скачок тарифа был в Астане, где он изменился с 1196 тенге за 100 кВт/ч (для первого уровня тарифов на электроэнергию в зависимости от объемов ее потребления для населения, использующего электрические плиты) до 1454 тенге, на 21,57%.

Причину озвучили в акимате

Почему в Костанайской области самое дорогое электричество

Как будут газифицировать восточные регионы Казахстана

Для потребителей газа хотят ввести дифференцированные цены

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями