Популярные темы

Депутат Тумонбаев отозвал свое предложение об изменении акцизного налога на табачные стики

Дата: 14 марта 2023 в 13:02 Категория: Новости экономики


Депутат Тумонбаев отозвал свое предложение об изменении акцизного налога на табачные стики
Стоковые изображения от Depositphotos

Депутат Акылбек Тумонбаев отозвал свое предложение об изменении акцизного налога для табачных стиков. Сейчас он считается поштучно, а депутат предлагал считать его по килограммам.

Ранее его коллега Дастан Бекешев раскритиковал эту инициативу за то, что компания-производитель табачных стиков IQOS в таком случае будет платить вдвое меньше налогов в бюджет Кыргызстана.

Во время заседания парламентского комитета по бюджету, экономической и фискальной политике 13 марта Тумонбаев заявил, что его неправильно поняли и он наоборот хотел повысить налог на табачные изделия, увеличив поступления в бюджет.

«Целью моего предложения был дополнительный доход для нашего государства. […] У нас самые дешевые сигареты, поэтому я хотел, чтобы с каждым годом на них повышались акцизы. А стики, так как они меньше сигарет, я предлагал облагать налогом по килограммам, но мою идея исковеркали. Начали говорить, что я лоббирую табачные компании Japan Tobacco и Philip Morris», — возмутился Тумонбаев.

Ранее Дастан Бекешев раскритиковал предложение Тумонбаева облагать стики налогом за каждый килограмм, а не штуку. По словам Бекешева, в таком случае компания-производитель стиков IQOS платила бы Кыргызстану вдвое меньше налогов, поэтому он посчитал, что это «обычное лобби» некоторых политиков.

Бекешев утверждал, что эти политики прикрываются заявлениями о том, что электронные сигареты якобы не так вредны как обычные. Однако, и обычные сигареты, и электронные одинаково вредны для здоровья, считают в Минздраве.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями