Популярные темы

Почему получение открепительного удостоверения не предусмотрено в онлайне

Дата: 14 марта 2023 в 12:26


Почему получение открепительного удостоверения не предусмотрено в онлайне
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

Почему открепительное удостоверение в Казахстане нельзя получить онлайн, в кулуарах заседания правительства объяснил министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Сложности не в цифровизации. Когда человек через egov будет голосовать, ему должна быть гарантирована анонимность. Мы не должны как государство знать, за кого он голосовал. Сегодня наше законодательство это запрещает. А когда он будет голосовать через egov, есть риск, что в базе данных останутся следы о том, за кого он голосовал и так далее. И для того, чтобы это гарантировать, нужно программное обеспечение. Представляете, мы все электронно проголосуем, как международный наблюдатель узнает, насколько, во-первых, правильно идет подсчет, во-вторых, насколько сохранена анонимность», — сообщил глава МЦРИАП.

Он подчеркнул, что технически проблем не составляет запустить эту услугу онлайн.

«За один-два года мы можем выстроить эту работу. Теперь надо проработать с международным сообществом, чтобы наблюдатели были уверены, что эта программа работает правильно. Для этого наблюдатели должны быть айтишники, которые могут прийти и посмотреть программу, когда мы откроем коды. А сейчас наблюдатели – не айтишники. Это люди, которые подсчитывают. Поэтому в этом вопросе это не то, что мы не можем, а в целом международное сообщество еще не приняло ряд необходимых шагов», — уточнил министр.

По его словам, в основных развитых странах Америки и Европы выборы проводятся в офлайн-формате.

«То, что касается открепления и закрепления – мы соответствующие работы запланировали. После этих выборов запланировали определенные работы с Центральной избирательной комиссией, чтобы провести определенную цифровизацию, чтобы эти маленькие вещи, которые сегодня есть в бумажном формате, чтобы они были в электронном. И второй вопрос – сегодня цифровыми документами, если даже человек потерял удостоверение – можно пройти на участок и спокойно проголосовать. Второе – можно через электронные каналы: через egov, через Каспи узнать, где ты прикреплен и куда тебе надо идти голосовать», — подытожил он.

Потенциальное количество избирателей озвучили в ЦИКе

Долю «госуслуг за 5 минут» доведут до 90% в Казахстане

Казахстан стал крупным мировым игроком цифровой трансформации – Винченцо Акуаро

Политика Казахстана должна быть конструктивной и взвешенной – президент

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями