Популярные темы

Объем убытков от переоценки ценных бумаг в портфеле банков США составляет $600 млрд

Дата: 14 марта 2023 в 11:56 Категория: Новости экономики


Объем убытков от переоценки ценных бумаг в портфеле банков США составляет $600 млрд
Стоковые изображения от Depositphotos

afk.kz

Обзор рынков, подготовленный аналитиками Ассоциации финансистов Казахстана (АФК).

Валютный рынок
Нацвалюта продолжает постепенное ослабление ближе к коридору 460-470 тенге за доллар, сложившемуся на большей части предыдущих 6 месяцев. По итогам торгов понедельника средневзвешенный курс по паре USDKZT вырос сразу на 9,44 тенге (+2,1%) и составил 456,45 тенге за доллар. Объем торгов, несмотря на некоторое снижение, оставался повышенным – на уровне 155,4 млн долларов (-21 млн).

Помимо резкого снижения повышенного предложения инвалюты внутренними игроками, наблюдавшегося в начале месяца, ослабление тенге может быть также обусловлено бегством инвесторов от риска на новостях о банкротстве ряда финучреждений в США в конце прошлой недели, ухудшением перспектив сырьевого рынка вследствие продолжающегося повышения ставок центробанками развитых стран и сужением дифференциала ставок (Федрезерв и ЕЦБ продолжают повышать процентные ставки), а также сохраняющейся геополитической неопределенности в регионе.

На текущей утренней сессии пара USDKZT (10:21 ALA) торгуется на уровне 458,5 тенге за доллар.

Диаграмма 1. Курс USDKZT:

Источник: KASE

Денежный рынок
Индикативные ставки денежного рынка в понедельник продемонстрировали незначительную разностороннюю динамику (TONIA – выросла с 15,88 до 15,89%, SWAP – снизилась с 15,90 до 15,59%), удерживаясь вблизи нижней границы коридора базовой ставки. Низкая волатильность ставок и их удержание около нижней границы коридора базовой ставки по большей части обусловлены сохраняющимся профицитом краткосрочной ликвидности в системе, который изымается операциями НБРК. Так, в понедельник изъятие центробанком ликвидности через депозитные операции составило 115 млрд тенге (100% спроса) под 16,75% годовых.

Фондовый рынок
Индекс KASE по итогам торгов понедельника снизился до 3 277,6 пункта (-0,6%) при увеличении объема торгов до 1,0 млрд тенге (в 6,8 раза). Основное снижение в структуре индекса продемонстрировали акции КазТрансОйла (-11,8%), а также Kcell (-2,0%). Отметим, что в конце прошлой недели нефтетранспортная компания опубликовала слабую отчетность за 2022 год (прибыль компания по итогам года упала на 61%), что и могло выступить триггером к распродаже акций компании. В то же время распродажи не коснулись Народного Банка (-0,1%), опубликовавшего сильную финансовую отчетность за 2022 год. Отметим, что сегодня финансовое учреждение проведет конференцию для инвесторов и аналитиков.

Мировой рынок
Основные американские фондовые индексы в понедельник преимущественно снизились (в пределах 0,2-0,3%), несмотря на существенный рост на пре-маркете и во время торгов. Очевидно, что меры властей США по стабилизации ситуации в финансовом секторе пока не полностью успокоили инвесторов и главным фактором в пользу такого наблюдения выступает первоначальный план спасения вкладчиков, в то время как инвесторы и акционеры проблемных фининститутов понесут убытки. Соответственно, в понедельник вновь наблюдалась активная распродажа акций малых и средних банков (региональных) и умеренная – среди крупных. Отметим, что по расчетам Федеральной корпорации по страхованию вкладов (FDIC), потенциальный объем нереализованных убытков от переоценки ценных бумаг в портфеле американских банков составляет порядка 600 млрд долларов, что при бегстве депозиторов может толкнуть фининституты распродать эти бумаги с убытком.

Сегодня в фокусе внимания – данные по инфляции в США за февраль.

Диаграмма 2. Объём нереальзованных убытков от переоценки ценных бумаг:

Источник: FDIC

Нефть
Нефтяные котировки открыли неделю снижением: по итогам торгов понедельника цены на нефть Brent опустились до отметки 80,8 доллара за баррель (-2,5%). Основной причиной дальнейшего «охлаждения» рынка выступили ожидания снижения спроса на нефть в связи с ростом рисков рецессии в мировой экономике. Кроме того, по данным Bloomberg, в течение семи дней до 10 марта экспорт российской нефти морем вырос в сравнении с предыдущим периодом на 40%, составив 3,3 млн б/с. Рост экспорта за неделю произошел в первую очередь за счет увеличения закупок Индии. В то же время Минэнерго США прогнозирует рост добычи нефти на крупнейших месторождениях в апреле на 68 тыс. б/с – до 9,214 млн баррелей.

Российский рубль
Несмотря на коррекцию цен на нефть и бегство инвесторов от риска, по итогам торгов курс по паре USDRUB снизился до 75,0 рублей за доллар (-1,5%). Поддержку рублю могли оказать позитивные данные по внешней торговле, впервые опубликованные после почти годового перерыва. Так, профицит торгового баланса РФ в 2022 году вырос до рекордных 332,4 млрд долларов со 197,3 млрд в 2021 году (+68%). Кроме того, во второй половине месяца начнется очередной фискальный период, традиционно оказывающий поддержку рублю в условиях сохраняющихся ограничений на движение капитала. 

С начала года Банк России купил валюту более чем на 1 трлн рублей

Фондовые рынки завершат год самым большим снижением с 2008 года

На рынках заметно снижается аппетит к риску

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями