Популярные темы

Завлечь в военные музеи 75 тысяч молодых людей намерен глава МИОР

Дата: 14 марта 2023 в 11:16


Завлечь в военные музеи 75 тысяч молодых людей намерен глава МИОР
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: пресс-служба премьер-министра РК

К 2029 году количество участников игр «Айбын» и «Найза» увеличится до 22 тыс., количество молодежи, посещающей военные музеи, увеличится до 75 тыс. человек, отметил в ходе заседания правительства министр информации и общественного развития Дархан Кыдырали, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Количество индикаторов в концепции развития молодежной политики увеличилось с 10 до 12, количество комплексных мероприятий – с 72 до 80. Основная идея концепции: смена парадигмы «для молодежи» в сторону «с молодежью». Данный документ содержит семь направлений для всесторонней поддержки молодежи», — подчеркнул министр.

В направлении «Молодежь и село» акцент будет сделан на профессиональное развитие сельской молодежи, а также реализации их потенциала через предпринимательство.

«Сегодня 43,7% молодежи живут в селе. В рамках вышеуказанных мер до 2029 года планируется трудоустройство 1 млн сельских молодых людей, повышение цифровой грамотности полутора миллионов молодых людей, обеспечение социальными услугами через ресурсные центры 3,8 миллиона молодых людей», — отметил Дархан Кыдырали.

В направлении «Гражданское участие и участие в принятии решений» закреплена 30%-я квота для молодежи в представительных органах власти.

«Мы будем постепенно вовлекать молодежь со школьной скамьи в процесс принятия решений: от развития школьного и студенческого самоуправления, дебатов, до участия в Общественных советах государственных органов. В результате к 2029 году планируется увеличить квоту молодежи в общественных советах до 20%, увеличить показатель молодых государственных служащих до 25%, привлечь 2,2 миллиона молодежи к волонтерским, благотворительным и экологическим инициативам», — сообщил министр.

В направлении «Современные ценности и патриотическое воспитание» в концепции предусмотрена популяризация современных интеллектуальных игр на государственном языке, совершенствование центров поддержки семьи, а также укрепление среди молодежи готовности к защите своего государства.

«В направлении «Здоровый образ жизни» для привлечения молодежи к массовому спорту продолжится развитие спортивной инфраструктуры. Культура профилактики и поддержки репродуктивного здоровья молодежи продвигается вперед. Будет расширен охват бесплатным тестированием на ВИЧ-инфекцию и профилактика данной проблемы», — отметил Дархан Кыдырали.

Для реализации потенциала и предпринимательства с целью снижения процента временно неустроенной молодежи будут реализовываться волонтерские проекты по профессиональной ориентационной работе. На постоянной основе будет организован системный мониторинг социального положения и самочувствия молодежи категории NEET.

«В результате будет снижение доля молодежи категории NEET с 6,7% до 3,5%. Также до 2029 года льготные кредиты будут выданы 18,2 тыс. молодым людям. Одним из индикаторов, добавленных в результате проработки, является трудоустройство молодежи и обеспечение высшим образованием. В частности, планируется трудоустроить 2,3 млн молодежи, высшим образованием — 2,8 млн молодых людей», — отметил министр.

Из республиканского и местного бюджетов на реализацию проектов будет направлено 492,1 миллиарда тенге.

Численность желающих больше работать, чтобы больше получать, сокращается

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями