Популярные темы

О паводковой ситуации в Караганде и области рассказали власти

Дата: 14 марта 2023 в 11:05 Категория: Происшествия


О паводковой ситуации в Караганде и области рассказали власти
Стоковые изображения от Depositphotos

О паводковой ситуации доложил руководитель департамента по ЧС Мурат Катпанов. Мурат Касенович отметил: по вопросу паводков провели 337 встреч с населением – информационной работой охвачено около 15 тысяч человек, населению вручены памятки о том, как избежать паводка и как действовать во время паводков.

— Мы работу продолжаем, проводим объезды, ведем мониторинг круглосуточно, а с 13 марта специалисты «Казгидромет» начали заключительный объезд по снегомерным маршрутам в верховьях рек Нура и Шерубай-Нура, — добавил Мурат Катпанов. – По итогам этого объезда скорректируют данные по влагозапасам бассейнов рек и ожидаемым стокам в основные водохранилища.

Что касается паводковой ситуации в Караганде – здесь Мейрам Кожухов сообщил, что в двух районах города ведутся работы по вывозу снега и очистке водопропускных труб с ливневых канализаций от снега и льда на паводкоопасных участках и в частном секторе.

— На особом контроле – участки по улицам Муканова, Таттимбета, Университетская, дачные общества Федоровского водохранилища, — уточнил Мейрам Муратович. – Водооткачивающая техника – в полной готовности, работники коммунальных служб – н дежурстве для оперативного отвода талых вод. Очищены ливневые канализации по городу, по Университетской – водопропускные трубы, установлены смотровые камеры, проведена санация реки Солонка на 7,2 километра, расширено ее русло и углублено дно. На паводкоопасном участке по улицам Муканова и Таттимбета, помимо защитного вала, точечно складирован снег на прилегающей степной полосе. Это нужно для того, чтобы талые воды распределялись равномерно. Если будет необходимо, мы также установим защитный вал вдоль домов по улице Таттимбета. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Происшествия Караганда
Поделитесь новостью с друзьями