Популярные темы

Трем недоношенным малышам спасли жизнь в области Абай

Дата: 14 марта 2023 в 10:48


Трем недоношенным малышам спасли жизнь в области Абай
Стоковые изображения от Depositphotos

В перинатальном центре области Абай успешно проведены кардиохирургические операции трем недоношенным новорожденным, передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу филиала ФСМС по области Абай.

Врачи спасли жизни двойне, рожденной на 27 неделе, и девочке, рожденной на 25 неделе.

«Жизнь младенцев была спасена благодаря слаженной оперативной работе врачей-неонатологов Перинатального центра, а также руководства управления здравоохранения области Абай и санитарной авиации», − отметила и.о. директора Перинатального центра Гульнара Секеновна.

Открытый артериальный проток (ОАП) − функционирующее патологическое сообщение между аортой и легочным стволом, которое в норме обеспечивает эмбриональное кровообращение и подвергается облитерации в первые часы после рождения. Однако у малышей ОАП не закрывался.

ОАП − порок сердца, который встречается в основном у недоношенных детей и может привести к сердечной и дыхательной недостаточности.

После проведенного консервативного лечения были показания к операции. Ее проводили вместе с врачами области Абай и коллеги из ННКЦ Астаны.

Кардиохирург Галымжан Утегенов и анестезиолог-реаниматолог Нуржан Мырзахметов неоднократно оказывали помощь в проведении кардиохирургических операций тройне.

Состояние у новорожденных сразу после операции пошло на улучшение.

Отдельную благодарность выразила мама малышей за оказанную квалифицированную помощь.

Отмечается, что такие операции проводятся бесплатно в рамках ОСМС.

Фото: филиал ФСМС по области Абай

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями