Популярные темы

За два месяца рост экономики Казахстана составил 4,3%

Дата: 14 марта 2023 в 10:36 Категория: Новости экономики


За два месяца рост экономики Казахстана составил 4,3%
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

В январе-феврале2023 года темп роста экономики Казахстана составил 4,3%. Об этом на заседании правительства сказал министр национальной экономики Алибек Куантыров, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Рост в реальном секторе составил 2,7%, а в сфере услуг – 5%. По всем основным отраслям отмечается положительная динамика, при этом наибольший рост демонстрируют строительство, информация и связь, а также торговля», — уточнил он.

Темп роста инвестиций в основной капитал составил 19,2%. Приток инвестиций вырос в сфере транспорта и складирования – на 72,8%, сельском хозяйстве – на 33,1%, операциях с недвижимостью – на 12,1%, а также в промышленности – на 14,1%, в том числе в горнодобывающей промышленности – на 12,2% и обрабатывающей промышленности – на 7,2%.

«В региональном разрезе наилучшие показатели отмечаются в области Ұлытау, а также в Мангистауской, Павлодарской и Карагандинской областях. По предварительным итогам в январе 2023 года внешнеторговый товарооборот вырос на 15,7% и составил 10,3 млрд долларов. В том числе, показатель по экспорту вырос на 0,4% и составил 6,1 млрд долларов. При этом экспорт обработанных товаров вырос на 21,5% до 2,1 млрд долларов. Импорт товаров достиг 4,2 млрд долларов», — отметил Алибек Куантыров.

Положительный торговый баланс равен 1,9 млрд долларов.

«Обрабатывающая промышленность сохраняет положительные темпы роста. Объем производства вырос на 2,5%. Положительный рост зафиксирован в 16 регионах. Наибольшее увеличение отмечается в Северо-Казахстанской и Алматинской областях, а также в области Ұлытау и Алматы», — добавил глава Миннацэкономики.

В разрезе отраслей обрабатывающей промышленности обеспечен рост производства в машиностроении на 31,5%, в том числе в автомобилестроении – на 34,2% и производстве электрооборудования – на 48,7%.

Также рост объемов производства зафиксирован в следующих отраслях: производство продуктов питания – на 9,6%, продуктов нефтепереработки – на 5,4%, продукции химической промышленности – на 3,6%, напитков – на 22,6%, фармацевтической продукции – на 16,7% и легкой промышленности – на 34,3%.

«Объем производства в горнодобывающей промышленности увеличился на 0,5%. При этом рост отмечен по всем подотраслям, за исключением добычи угля. В частности, на 2,1% увеличен объем производства металлических руд, на 1,1% – газ, на 0,1% – нефть. На 12,9% увеличена добыча прочих полезных ископаемых, в свою очередь, услуги в горнодобывающей промышленности возросли на 6,5%. За указанный период объем выполненных строительных работ увеличился на 12,8%», — сообщил министр.

Положительная динамика зафиксирована во всех регионах, кроме области Жетісу, при этом наибольший рост строительно-монтажных работ отмечается в Жамбылской, Мангистауской, Актюбинской, и Кызылординской областях и области Абай.

За январь-февраль текущего года введено более 2,1 млн квадратных метров жилья, что на 22,2% больше показателя соответствующего периода прошлого года.

«Самые высокие показатели ввода жилья наблюдаются в Алматы и Шымкенте, Мангистауской и Атырауской областях. В сельском хозяйстве объем валового выпуска увеличился на 3,9%», — подытожил глава МНЭ. Положительный рост производства в отрасли зафиксирован в 16 регионах. Наибольший рост показали Восточно-Казахстанская, Мангистауская, Акмолинская и Костанайская области.

«Для обеспечения дальнейшего роста экономики центральным и местным исполнительным органам предлагается в ближайшей перспективе сконцентрироваться на усилении мер антиинфляционного реагирования и недопущении спекулятивных сезонных колебаний цен на плодоовощную продукцию», — напомнил Алибек Куантыров.

Транспортный коридор «Восток-Запад» может стать главным связующим звеном, которое соединяет Азию и страны ЕС

За девять месяцев ВВП Казахстана вырос на 3,4%

За три месяца рост ВВП Казахстана составил 4,4%

Авиаперевозчиков хотят освободить от сборов за сертификаты

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями