Популярные темы

Крах SVB не окажет прямого воздействия на финансовую систему Европы – Еврогруппа

Дата: 14 марта 2023 в 09:26 Категория: Новости экономики


Крах SVB не окажет прямого воздействия на финансовую систему Европы – Еврогруппа
Стоковые изображения от Depositphotos

panamericanworld.com

Министры финансов стран Еврогруппы полагают, что крах американского Silicon Valley Bank (SVB) не окажет прямого воздействия на финансовую систему Европы, но является сигналом о важности обеспечения устойчивости банковской системы ЕС в условиях продолжающейся неопределенности, сообщает Интерфакс-Казахстан.

«Поскольку в ЕС присутствие этого банка очень и очень ограниченное, мы не видим прямых последствий, но внимательно следим за развитием событий и принимаем к сведению решительную реакцию властей США», — заявил по итогам заседания Еврогруппы в Брюсселе комиссар ЕС по экономике Паоло Джентилони.

Он отметил, что экономика еврозоны вступила в этот год в несколько лучшей форме, чем ожидалось несколько месяцев назад, но потрясения в банковской системе на фоне общей неустойчивости могут возникнуть в любое время.

«Неопределенность остается очень высокой», — подчеркнул европейский комиссар. Председатель Еврогруппы Паскаль Донохью сообщил, что крах SVB, всколыхнувший финансовую систему США, был одной из тем дискуссии европейских министров. «Проблемы (в Америке — ИФ) возникли из-за специфической бизнес-модели банка (...), а картина здесь, в Европе, совсем другая. Наши банки в целом в хорошей форме», — заверил Паскаль Донохью.

В заявлении Еврогруппы, принятом на заседании, отмечается, что экономика еврозоны существенно восстановилась после пандемии и пережила последствия, связанные с ростом цен на энергоносители. Тем не менее ожидается, что экономический рост «останется незначительным в 2023 году и постепенно ускорится в 2024 году».

«Хотя неопределенность в отношении перспектив, особенно геополитических и энергетических факторов, остается повышенной, риски для роста представляются более сбалансированными, чем раньше. Это усиливает необходимость в том, чтобы налогово-бюджетная политика оставалась гибкой», — говорится в заявлении.

Еврогруппа предоставила перспективные ориентиры для бюджетно-налоговой политики еврозоны. В 2023-2024 годах она должна быть направлена на обеспечение устойчивости долга в среднесрочной перспективе, а также на устойчивое повышение темпов экономического роста и решение задач перехода к «зеленым» и цифровым технологиям посредством инвестиций и реформ.

Президент США сказал, что меры надзора и регулирования будут ужесточены

Казахстан рассчитывает на облегчение визового режима с Евросоюзом

Финрегулятор Калифорнии закрыл Silicon Valley Bank

Американский Signature Bank закрыли вслед за SVB

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями