Популярные темы

Промышленная экология приобретает для стран ЕАЭС все большую значимость, — замглавы департамента ЕЭК

Дата: 14 марта 2023 в 09:04 Категория: Здоровье


Промышленная экология приобретает для стран ЕАЭС все большую значимость, - замглавы департамента ЕЭК
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — В условиях мировых трендов в области углеродного регулирования вопросы промышленной экологии так или иначе приобретают для наших стран все большую значимость. Об этом на площадке промышленного блока Евразийской экономической комиссии заявил заместитель директора Департамента промышленной политики ЕЭК Георгий Арзуманян.

На семинаре обсуждены проблемы и прогнозы рынка металлолома черных и цветных металлов, наиболее эффективные экологические и энергосберегающие технологии, которые применяются в металлургической отрасли, новые возможности и вызовы для предприятий Союза в рамках климатической повестки с учетом введения третьими странами углеродного налога.

«В условиях мировых трендов в области углеродного регулирования вопросы промышленной экологии так или иначе приобретают для наших стран все большую значимость. Сегодня это еще и вопрос конкурентоспособности отраслей на внешних рынках. При этом металлургическая промышленность – одна из наиболее углеродоемких отраслей промышленного комплекса», — сказал заместитель директора Департамента промышленной политики ЕЭК Георгий Арзуманян.

В то же время, как подчеркнул представитель Департамента торговой политики ЕЭК Илья Каминский, нынешние условия могут стать катализатором климатической повестки стран ЕАЭС, развития системы импортозамещения в новых технологических условиях. Поэтому климатическую повестку можно рассматривать как комплексную модернизацию экономики на независимой технологической платформе.

В настоящее время в странах Союза разрабатываются мероприятия по декарбонизации основных секторов экономики, однако углеродоемкость промышленных предприятий ЕАЭС пока еще остается достаточно высокой, а переход к новым технологиям производств осуществляется медленно ввиду ряда причин. В этой связи, как подчеркивают эксперты, реальный толчок развитию «озеленения» металлургической отрасли может обеспечить консолидация усилий стран Союза.

Компании государств ЕАЭС, в первую очередь России и Казахстана, также активно участвуют в обсуждении, проработке и внедрении создающихся международных механизмов, направленных на предотвращение климатических изменений.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Здоровье
Поделитесь новостью с друзьями