Хоккеист сборной Казахстана признался, кому посвятил свой первый хет-трик в КХЛ

Дата: 14 марта 2023 в 08:39

Нападающий «Металлурга» и сборной Казахстана Павел Акользин прокомментировал победу над «Автомобилистом» в шестом матче четвертьфинала Восточной конференции Кубка Гагарина, а также поделился эмоциями от первого хет-трика в КХЛ в разговоре с корреспондентом Metaratings.ru (6:3, 3-3 в серии), передает Sports.kz.

— Тяжёлый матч получился. Особенно второй период. Мы где-то отдали инициативу сопернику. Тяжело было играть против них. Но в третьем периоде собрались и вытащили на зубах эту игру.

— Первый хет-трик в КХЛ. Расскажите про все три гола.
— Первый гол — там хорошо поборолись. Выиграли вбрасывание, забросили, отборолись ребята — и Архип Неколенко сделал мне передачу на пятак, а я в одно касание попал, прошил вратаря, и она зашла. Второй гол — убежали 2 в 2, и я просто решил бросить из-под защитника и хорошо попал. Третий гол — выход 2 в 1, и Макс Карпов великолепный пас отдал, я завершил.

Посвящаю хет-трик своей семье — дочке, жене, маме, папе, брату, всем родственникам. Думаю, они смотрели этот матч, болели за меня, и спасибо им большое за поддержку.

— У вас до третьего гола был момент, когда бросили, вскинули руки и начали праздновать.
— Да, я думал, что шайба зашла, не видел, думал, она в воротах. Поднял руки, но судья мне показал, что шайба улетела в угол — пришлось продолжить игру.

— После этой неудачи, когда выходили с Карповым в том эпизоде с шайбой, какие были мысли?
— Просто хотел забить гол. Бежал на ворота, выход 2 в 1 — и получилось. Никаких таких мыслей не было: «Вот сейчас забью — хет-трик будет». Просто хотел забить. Очень приятно, что все эти три шайбы помогли команде сегодня выиграть и перевести серию в седьмой матч — это будет такая вишенка на торте.

— Забили в большинстве, по-моему, с 21 попытки.
— Да, наконец-то забили, хоть и нестандартно. Надеюсь, сняли проклятие. Думаю, ребята будут лучше действовать в этом компоненте, раскрепостятся, — сказал Акользин.

«Невероятный гол». Победная шайба казахстанца в плей-офф КХЛ удивила российское СМИ. Видео