Популярные темы

Как эксперты оценивают транзитный потенциал Казахстана

Дата: 14 марта 2023 в 08:36


Как эксперты оценивают транзитный потенциал Казахстана
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

Руководитель направления стратегического консультирования в области транспорта и логистики, а также заместитель директора KPMG Caucasus and Central Asia Евгений Косачев считает, что геополитические изменения в Евразии оказали значительное влияние на направления экономического развития стран региона. В фокусе – развитие торговли и товарооборота внутри региона. По словам спикера, это требует развития новых альтернативных транспортно-логистических маршрутов.

«В этом вопросе Казахстан выступает одним из ключевых звеньев, демонстрируя мощный логистический потенциал. Транспортный коридор «Восток-Запад» в перспективе может стать главным связующим компонентом, который соединяет Азию и страны Европейского союза», – убежден Евгений Косачев.

Однако резкий рост спроса на этот транзитный коридор выявил «узкие места» маршрута. К ним относятся инфраструктурные ограничения, длительные таможенные процедуры, низкий уровень пропускной способности, а также ряд проблем, которые связаны с физическими и нефизическими барьерами на различных этапах.

Транспортные коридоры в Казахстане и соседних странах

Через Казахстан и граничащие с ним страны проходят маршруты, которые соединяют, с одной стороны, западные и восточные регионы (Европа-Азия), а с другой – северные и южные регионы (Европа-Индия), рассказывает Евгений Косачев. К этим маршрутам относятся Северный и Евразийский маршруты, а также «Север-Юг» и Транскаспийский международный транспортный маршрут (ТМТМ). Эксперты считают, что актуальность этих маршрутов в последние годы только растет.

Ключевые транспортные коридоры между Европой и Азией 
Источник: Eurasian Rail Alliance Index (ERAI)

По словам Евгения Косачева, драйверами роста грузоперевозок на маршрутах, которые пролегают через Казахстан – в первую очередь ТМТМ – стали снижение объема транзитных перевозок через Российскую Федерацию (РФ), а также необходимость поиска альтернативных маршрутов.

Если последние несколько лет объем перевозок из Китая в Европу транзитом через РФ демонстрировал рост и достиг рекордных значений в 2021 году, то в 2022 году объем транзита снизился почти на треть, замечает спикер. Сохранение подобных тенденций может обеспечить рост грузоперевозок по альтернативным логистическим путям на уровне 250 тыс. TEU (twenty-foot equivalent unit – двадцатифутовый эквивалент). Это около 5,4 млн тонн.

Перспективы развития Транскаспийского международного транспортного маршрута

ТМТМ пролегает через Казахстан, Азербайджан и Грузию. Евгений Косачев подчеркивает, что на сегодняшний день эксперты отдают предпочтение этому маршруту. У него удобное географическое расположение. Он также имеет потенциал для дополнительной загрузки и преимущества по срокам доставки в сравнении с некоторыми другими маршрутами. В 2021 году загрузка ТМТМ составила около 32%.

Описание ТМТМ и пропускная способность ключевых пунктов маршрута 
Источник: анализ рабочей группы KPMG

По словам спикера, срок доставки грузов, отправленных из порта Ляньюньган в Китае по маршруту ТМТМ, составляет 13-21 день. По альтернативному маршруту через Суэцкий канал грузы будут находиться в пути 35-45 дней.

В то же время существуют барьеры, которые препятствуют полноценной реализации потенциала развития маршрута. «Отмечается относительно низкая максимальная пропускная способность, особенно на участках Достык-Мойынты, ст. Алматы, а также неоптимизированная инфраструктура», – добавляет Евгений Косачев.

Спикер сообщает, что на государственном уровне стран-участниц ТМТМ активно прорабатываются и устраняются «узкие места» маршрута. К ним относятся отсутствие соответствующих логистических хабов в западном направлении (в районе Актау), высокий износ вагонов, фитинговых платформ и локомотивов, а также недостаточное количество судов в акватории Каспийского моря – в частности, паромов.

Фактический объем перевозок по ТМТМ и экспертная оценка потенциального трафика в 2017-2027 годах, в тыс. TEU

«Объемы перевозок, для которых необходимы альтернативные логистические пути из-за ограничения перевозок по территории РФ (~250 тыс. TEU), заметно превышают пропускную способность маршрута ТМТМ, которая составляет около 80 тыс. TEU», – обращает внимание Евгений Косачев. В случае реализации мероприятий по устранению «узких мест» и развитию маршрута рост его пропускной способности может достигнуть 200 тыс. TEU к 2025 году. К таким мероприятиям также относятся развитие инфраструктуры в ближайшие годы и активное взаимодействие всех участников маршрута.

«Без устранения «узких мест» и значительного развития инфраструктуры, а также с учетом сложившейся геополитической ситуации и ожиданий по объему контейнерных перевозок в 2022 году, объемы контейнерных грузоперевозок по ТМТМ могут составить чуть более 56 тыс. TEU в 2024 году и около 71 тыс. TEU к 2027 году», – делится спикер. Этот объем будет превышать почти в 3 раза объем контейнерных перевозок в 2021 году, отмечает он.

Направления дальнейшего развития ТМТМ

Спикер, а также другие эксперты отрасли выделяют необходимость анализа и разработки рекомендаций по устранению барьеров и ограничений, работу над развитием пропускной способности, создание хабов, организацию совместной подготовки вопросов странами-участницами ТМТМ среди потенциальных направлений для развития.

Останавливаясь подробно на вопросах, следует обратить внимание на:

• анализ и разработку рекомендаций по устранению таких барьеров и ограничений, как низкая пропускная способность или несовместимость технических стандартов (разная ширина колеи железных дорог), которые влияют на функционирование рынка услуг железнодорожного, морского и автомобильного видов транспорта;

• разработку мер по унификации транспортной политики стран-участниц ТМТМ, которая включает в себя создание единых стандартов транзитных документов и упрощение процедур в пунктах пропуска, морских и сухих портах стран-участниц проекта;

• разработку единой конкурентоспособной тарифной системы ТМТМ между странами-участницами, которая будет способствовать повышению прозрачности ценообразования, снижению себестоимости доставки грузов и увеличению привлекательности маршрута для грузоотправителей;

• развитие транспортно-логистических центров (хабов) в рамках ТМТМ для повышения качества обслуживания грузов (скорости перевалки и складирования грузов), а также появления новых направлений для экспорта и импорта продукции;

• дальнейшую синхронизацию ТМТМ с международными транспортными организациями и операторами транспортных маршрутов для:

— тщательного определения приоритетных проектов развития элементов ТМТМ в социально-экономическом (объем дополнительной выручки, вклад в ВВП, налоговые поступления, количество дополнительных рабочих мест) и финансовом (рентабельность и окупаемость проектов) отношении, которые в значительной степени облегчат трансграничные перевозки и поощрят участие частного сектора, а также улучшат экологическую устойчивость;

— выявления и приоритизации наиболее экономически целесообразных проектов по развитию отдельных элементов ТМТМ. Оценка инвестиционной привлекательности, эффектов и влияния на социально-экономические показатели развития стран-участников;

— привлечения частного сектора для реализации проектов. Разработка механизмов и стратегии по продвижению государственно-частного партнерства (ГЧП) как модели развития транспортно-логистической инфраструктуры ТМТМ. Эта модель включает в себя сбалансированное распределение рисков, выгод и затрат, прав и обязанностей, а также совместное принятие решений государственным и частным секторами;

— улучшения железнодорожной, мультимодальной (перевозка грузов двумя или более видами транспорта – Ред.) и водной инфраструктуры для увеличения пропускных способностей элементов маршрута, уменьшения времени на перегрузку контейнеров и роста мощностей хабов, контейнерных терминалов и сухих портов. Например, в качестве объектов инфраструктуры, направленных на снижение простоев, могут использоваться мультимодальные логистические парки (MMLP), которые позволяют портам увеличивать количество обслуживаемых судов и грузов. Примеры специализированных инфраструктурных объектов – внутренние сухие порты (ICD), контейнерные грузовые станции (CFS) и перевалочные узлы;

— совершенствования деятельности институтов развития в транспортной сфере. Разработка мер по внедрению безбумажных технологий при организации и оформлении интермодальных перевозок грузов в международном сообщении (электронный документооборот) и созданию единой цифровой интегрированной системы для стран, через которые проходит ТМТМ.  Интермодальные перевозки — последовательная перевозка двумя или более видами транспорта без перегрузки самого груза при смене вида транспорта. 

Примеры международных транспортных организаций для синхронизации с ТМТМ: WLP – World Logistics Passport, FIATA – International Federation of Freight Forwarders Associations, ICS – International Chamber of Shipping, ISF – International Shipping Federation, IRU – International Road Transport Unit, UIC – International Union of Railroads, SMDG – Ship Message Design Group, IATA – International Air Transport Association.

Каковы перспективы транскаспийского коридора

Казахстан готов участвовать в строительстве железной дороги на Пешавар

ЕС планирует инвестировать в развитие Транскаспийского маршрута

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями