Популярные темы

Pfizer покупает производителя лекарств Seagen за $43 млрд

Дата: 14 марта 2023 в 06:16


Pfizer покупает производителя лекарств Seagen за $43 млрд
Стоковые изображения от Depositphotos

Крупнейшая в США фармацевтическая компания Pfizer Inc. достигла соглашения о приобретении конкурирующей Seagen Inc., специализирующейся на противораковых препаратах, за 43 млрд долларов, сообщает Интерфакс-Казахстан.

Как говорится в совместном пресс-релизе компаний, Pfizer заплатит 229 долларов за акцию Seagen, что на 32,7% превышает котировки бумаг компании на закрытие торгов в минувшую пятницу.

Сделку единогласно одобрили советы директоров обеих компаний. Ожидается, что она будет закрыта в конце 2023 года или в начале 2024 года. Приобретение будет оплачено за счет имеющихся у Pfizer денежных средств, краткосрочного финансирования и размещения новых долгосрочных облигаций на сумму 31 млрд долларов.

Seagen ожидает получить выручку в 2023 году в размере 2,2 млрд долларов, прогнозируя рост показателя на 12% относительно прошлого года. По оценке Pfizer, выручка может достичь 10 млрд долларов в год к 2030 году.

Seagen Inc. — американская биотехнологическая компания, занимающаяся разработкой и коммерциализацией инновационных методов лечения рака на основе моноклональных антител. Штаб-квартира находится в Ботелле, штат Вашингтон. Флагманский продукт компании – препарат Adcetris (брентуксимаб ведотин), используемый для лечения разных типов лимфом.

Сумма сделки — 1 фунт стерлингов

Pfizer хочет купить фармкомпанию Global Blood Therapeutics

Moderna подала иски на Pfizer и BioNTech за копирование технологии

ЕС сертифицировал новые вакцины Pfizer и Moderna от коронавируса

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями