Популярные темы

«Коварное заболевание»»: гинеколог назвала симптомы эндометриоза 14 марта 2023, 05:32

Дата: 14 марта 2023 в 05:33 Категория: Здоровье



Стоковые изображения от Depositphotos

Эндометриоз – коварное заболевание, в связи с чем во всем мире врачи опаздывают с диагностикой в среднем на семь-восемь лет. Об этом рассказала акушер-гинеколог, кандидат медицинских наук Юлия Максимова, передает Tengrinews.kz со ссылкой на gazeta.ru.

Как объясняет врач, при эндометриозе ткань, выстилающая матку изнутри (эндометрий), разрастается там, где ей быть не положено – так формируются очаги.

«При распространенных агрессивных формах эндометриоз приводит к изнуряющим хроническим тазовым болям, маточным кровотечениям с развитием анемии. Очаги могут прорастать в соседние органы – прямую кишку, мочевой пузырь, мочеточники, с формированием массивного рубцово-спаечного процесса с невозможностью наступления беременности», — говорит эксперт.

По словам специалиста, иногда при далеко зашедших формах эндометриоза не бывает никаких жалоб, и наоборот – единичные очаги эндометриоза, которые можно диагностировать только при лапароскопии, способны вызывать сильнейший болевой синдром.

«Чаще всего пациентки обращаются с обильными, длительными и болезненными менструациями, с длительными коричневыми мажущими выделениями до и после менструации. Беспокоят также тазовые боли без четкой локализации, усиливающиеся обычно во второй фазе менструального цикла. Некоторые отмечают боли при половом акте, при опорожнении кишечника», – комментирует врач.

Акушер-гинеколог подчеркивает, что эндометриоз – это сугубо женская болезнь, которой не болеют мужчины. При этом активные формы диагностируется только у женщин репродуктивного возраста, то есть у пациенток до менопаузы (за исключением единичных случаев).

Отправляем самые главные новости и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Здоровье
Поделитесь новостью с друзьями