Популярные темы

Комитет парламента в третьем чтении принял поправки уменьшающие ставки налога для торговцев на рынках и общепита в регионах

Дата: 13 марта 2023 в 18:52 Категория: Новости экономики


Комитет парламента в третьем чтении принял поправки уменьшающие ставки налога для торговцев на рынках и общепита в регионах
Стоковые изображения от Depositphotos

Парламентский комитет по бюджету, экономической и фискальной политике 13 марта во втором и третьем чтениях одобрил некоторые поправки в Налоговый кодекс. Об этом сообщил депутат Дастан Бекешев.

По словам Бекешева, депутаты поддержали предложение не налагать штраф на полгода на предпринимателей, которые не могут или затруднены в использовании электронной товарно-транспортной накладной (ЭТТН).

Из-за ввода ЭТТН предприниматели в разных городах Кыргызстана не раз выходили на митинги с жалобами, что система ЭТТН недоработана и с ней есть сложности.

В конце февраля в Госналоговой службе заявили, что в 2023 году не будут штрафовать за неприменение ЭТТН из-за возникших у предпринимателей сложностей.

Еще одно предложение, которое поддержали депутаты, это уменьшение налоговой ставки для торговцев, работающих на рынках, до 0,1% при товарообороте до 100 млн сомов в год.

Также по словам Бекешева, ставку для общепита в регионах уменьшили с 5% до 4%. А акцизные ставки на все виды табачных изделий, в том числе IQOS (система нагревания табака), будут увеличивать начиная с этого года.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями