Популярные темы

Режим ЧС объявлен в Уральске

Дата: 13 марта 2023 в 17:28


Режим ЧС объявлен в Уральске
Стоковые изображения от Depositphotos

В областном центре ЗКО объявлен режим чрезвычайной ситуации природного характера местного масштаба из-за угрозы паводков, передает Arnapress.kz со ссылкой на «Мой ГОРОД».

Талые воды затопили проезжую часть, тротуары, дворы частных домов и многоэтажек Уральска. Несмотря на то, что коммунальщики работают круглосуточно, откачать такое количество воды не представляется возможным. Уже затоплены 17 зданий, девять из которых школы и спортивные объекты, остальные – частные дома.

По информации заместителя акима города Жандоса Дуйсенгалиева, оперативный штаб принял решение объявить в городе режим чрезвычайной ситуации природного характера.

«Основная причина паводков – это высокий уровень промерзания почвы. Вчера, 12 марта, со стороны Свистун горы, Сарытау, с канала Саратовской трассы и канала в районе Птицефабрика образовалась талая вода. Водопропускные сооружения не смогли справиться с таким потоком. Вода не впитывается в почву, так как глубина её промерзания составляет более одного метра и вода пересекла три вала, канал переполнился. Из-за задержки воды в водопропускной трубе в микрорайоне Сарытау вскрыли участок дороги по улице Айткулова, в противном случае подтопленными оказались бы дома в частном секторе. Но несмотря на это, вода настигла подвалов многоэтажных домов – это восемь домов по улице Монкеулы, в которых живут тысячи человек. Для безопасности нам пришлось отключить в них электроэнергию. Мы сейчас не покладая рук трудимся для того, чтобы откачать воду и подать электричество», – объяснил Жандос Дуйсенгалиев.

По его словам, в данное время объём воды в канале уменьшился, однако на возвышенностях всё ещё есть нерастаявший снег и лёд, они представляют угрозу населённым пунктам. Замакима заверил, что каналы в данный момент справляются со своей задачей, но всё же власти предпринимают дополнительные меры, а именно сооружают плотины возле каналов. На помощь коммунальщикам и спасателям пришли военнослужащие.

Кроме этого, было принято решение снизить давление питьевой воды. Жандос Дуйсенгалиев не отрицает, что из-за этого до жителей верхних этажей вода может и не доходить.

«Мы делаем этого потому что канализационные сети находятся в плачевном состоянии. Старые насосы на КНС-2, КНС-3, КНС-18 не справляются с большим объёмом воды. Мы провели конкурс на ремонт двух КНС, подрядчики определены и весной они уже начнут работу. По КНС-18 готовится проектно-сметная документация, и в следующем году там тоже начнутся работы. После реконструкции в городе не будет проблем с водообеспечением и водоотведением», – заверил Дуйсенгалиев.

Вместе с тем, отмечается подъём уровня воды на реках Чаган и Деркул, что создаёт угрозу подтопления жителям дачных участков. К слову, на сегодня подтоплены восемь жилых домов. Жандос Дуйсенгалиев отметил, что причинами тали низкий уровень фундамента и несвоевременный вывоз снега со дворов. Что касается многоэтажных домов, то вывозом снега и откачкой воды со дворов должны заниматься КСК, ОСИ и ПТ.

Публикация от Орал қаласының әкімдігі (@uralskakimat)

Ранее стало известно, что минувшей ночью дорожники боролись с подтоплениями на семи участках республиканских трасс, в том числе и в ЗКО.

Фото: Instagram/@uralskakimat, mgorod.kz

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Урал
Поделитесь новостью с друзьями