Популярные темы

Завершена ревизия Уголовного и Уголовно-процессуального кодексов

Дата: 13 марта 2023 в 17:16 Категория: Происшествия


Завершена ревизия Уголовного и Уголовно-процессуального кодексов
Стоковые изображения от Depositphotos

Президент Касым-Жомарт Токаев заслушал отчет министра юстиции Азамата Ескараева о результатах деятельности органов юстиции и о планах на предстоящий период. Главе государства были представлены направления работы, по которым будет проводится дальнейшее реформирование, сообщает пресс-служба Акорды.

Министр сообщил о завершении ревизии Уголовного и Уголовно-процессуального кодексов, в рамках которой был проведен анализ более 1000 статей и 1200 предложений. В результате разработан соответствующий законопроект, учитывающий вопросы усиления защиты прав граждан и предпринимателей и позволяющий исключить необоснованное вовлечение бизнеса в орбиту уголовного преследования.

По словам Азамата Ескараева, принимаются комплексные меры по повышению качества законодательства. В частности, предусмотрены мероприятия по усилению работы межведомственной комиссии по вопросам законопроектной деятельности; обеспечению стабильности законодательства путем широкого вовлечения представителей научного сообщества; усилению информационного сопровождения реформ.

Президент также был ознакомлен с пулом из 12 проектов, предусматривающих меры по автоматизации и цифровизации курируемых вопросов и государственных услуг.

По итогам встречи Касым-Жомарт Токаев акцентировал внимание на важности качественной реализации поставленных перед министерством задач и дал ряд поручений, направленных на дальнейшее совершенствование законодательства и усиление защиты прав граждан.

Работа по всесторонней модернизации государства будет продолжаться, сказал Касым-Жомарт Токаев

В 2022 году разработают 26 законопроектов

Судебных исполнителей обяжут снимать на видео работу с должниками

Казахстан добился возвращения исков в суд Нью-Йорка по делу Стати

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Происшествия Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями