Популярные темы

Председатель сельхозкооператива «Ветка» С.Мустаков распродал имущество и незаконно продлил срок правления — пайщики

Дата: 13 марта 2023 в 17:14 Категория: Происшествия


Председатель сельхозкооператива «Ветка» С.Мустаков распродал имущество и незаконно продлил срок правления - пайщики
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Пайщики сельскохозяйственного кооператива «Ветка» 13 марта 2023 года выступили против деятельности руководителя кооператива Мустакова Сеита Бакировича в пресс-центре АКИpress.

Как считает пайщик кооператива Марис Абдыжапаров, пребывание С.Мустакова на должности председателя на втором сроке является нелегитимным. «По этому поводу мы обращались в Аламединский районный суд, который вынес решение в нашу пользу. Однако, С.Мустаков подал на апелляцию и Чуйский областной суд, Верховный суд вынесли решение не в нашу пользу», — сказал пайщик.

Как сообщил пайщик этого же сельхозкооператива О.Махаев, председателем кооператива «Ветка» С.Мустаков был избран путем тайного голосования в 2014 году самими пайщиками. «Однако, по истечении 5 летнего срока должны были пройти перевыборы. А С.Мустаков продлил свой срок и внес изменения в устав организации, указав, что голосование теперь должно проводиться открыто. На повторном голосовании из 350 пайщиков присутствовали лишь 120», — сказал он.

По словам пайщика, продление его срока было нелегитимным и было фальсифицировано, поскольку не было кворума.

Еще один пайщик кооператива «Ветка» Василий Задорожный рассказал, что нынешний кооператив — это бывший колхоз им.Ленина, который был богат наличием сельхозживотных.

«По состоянию на 2014 год, до прихода С.Мустакова, в кооперативе было более 2 тыс. сельхозживотных и земли свыше 3 тыс. га. Однако, за время своего руководства он распродал всё имущество. У нас нет доступа к данным, он не дает нам информацию о состоянии имущества, прибыли. Мы уже много лет не получаем дивиденды, так как нет прибыли», — проинформировал он.

Пайщики также сообщили, что обращались в соответствующие органы по данному факту. «Мы обращались также в Чуйское УВД, но они уже больше года расследуют, и нет никакого результата», — сказал М.Абдыжапаров.

В этой связи выступающие пайщики обращаются к президенту Садыру Жапарову, председателю Госкомитета национальной безопасности Камчыбеку Ташиеву, а также к генеральному прокурору Курманкулу Зулушеву, чтобы они обратили внимание на данное дело.

Справка:

По данным Минюста, директором сельскохозяйственного коммерческого кооператива «ВЕТКА» является Мустаков Сеит Бакирович.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями