Популярные темы

Что даст Казахстану создание Тюркского инвестиционного фонда − ответ Миннацэкономики

Дата: 13 марта 2023 в 16:48 Категория: Новости экономики


Что даст Казахстану создание Тюркского инвестиционного фонда − ответ Миннацэкономики
Стоковые изображения от Depositphotos

Подготовлен проект Указа президента РК «О подписании Соглашения о создании Тюркского инвестиционного фонда», передает Arnapress.kz со ссылкой на Zakon.kz.

Соглашение предусматривает, что Азербайджан, Казахстан, Кыргызстан, Турция и Узбекистан как члены Совета сотрудничества тюркоязычных государств на основании решения глав государств Совета, принятого 12 ноября 2021 года в Стамбуле, договорились о создании Тюркского инвестиционного фонда.

Как следует из пояснительной записки к документу, принятие проекта потребует в общей сложности 100 миллионов долларов из республиканского бюджета.

В Министерстве национальной экономики отмечают, что создание Тюркского инвестиционного фонда будет содействовать развитию внутрирегиональной торговли, финансировать проекты малого и среднего бизнеса, поддержке расширения транспортных и логистических цепочек, складских и производственных мощностей, оказанию содействия созданию и модернизации физической и цифровой инфраструктуры, поддержке проектов развития в областях, представляющих взаимный интерес, включая промышленное производство, инфраструктуру, транспорт, сельское хозяйство, информационные и коммуникационные технологии, зеленую экономику, туризм.

Документ размещен на сайте Открытые НПА до 29 марта.

Фото: pixabay.com

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями