Популярные темы

HSBC покупает британское подразделение Silicon Valley Bank

Дата: 13 марта 2023 в 15:36


HSBC покупает британское подразделение Silicon Valley Bank
Стоковые изображения от Depositphotos

panamericanworld.com

HSBC Holdings Plc покупает британское подразделение американского Silicon Valley Bank, закрытого регуляторами США в минувшую пятницу. В сообщении HSBC отмечается, что его подразделение HSBC UK Bank приобретает Silicon Valley Bank UK Ltd. за 1 фунт стерлингов, пишет Интерфакс-Казахстан.

«Сделка имеет важное стратегическое значение для нашего бизнеса в Британии, — заявил главный исполнительный директор HSBC Ноэль Куинн. — Клиенты SVB UK могут продолжать пользоваться банком как обычно, в полной уверенности, что их депозиты гарантированы устойчивостью и безопасностью HSBC».

Спустя несколько часов после того как американские регуляторы объявили о закрытии Silicon Valley Bank в США, Банк Англии сообщил, что будет вынужден объявить неплатежеспособным и его британское подразделение. SVB UK, хотя и является небольшим в сравнении с крупнейшими британскими банками, играет огромную роль в мире стартапов. Поэтому правительство страны вместе с ЦБ и рядом других регуляторов все выходные искало приемлемые решения, которые позволили бы оградить клиентов SVB UK от потенциальных проблем, пишет газета Financial Times.

Министр финансов Великобритании Джереми Хант выступил за продажу SVB UK, отметив, что это позволит правительству избежать интервенций для защиты вкладчиков. В воскресенье он заявил о «серьезном риске» для технологических и медико-биологических компаний-клиентов SVB UK, учредители которых предупреждали о возможности возникновения крупных проблем в том случае, если они не смогут выплачивать зарплаты и платить по счетам на этой неделе. По словам источников FT, среди претендентов на покупку SVB UK был ближневосточный инвестор. Также заявки подавали британские OakNorth и Bank of London.

SVB UK имеет порядка 3,3 тыс. клиентов в Британии, в числе которых стартапы, профинансированные венчурными инвесторами, отмечают источники.

Это стало крупнейшим банкротством банка в США с 2008 года

Глава китайского подразделения HSBC ушла в отставку

Прибыль HSBC упала на 57%

В США закрылся третий банк в этом году

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями