Популярные темы

Инвестпроект «Свежий ветер»: в Тонском районе рассматривается строительство первой ВЭС

Дата: 13 марта 2023 в 14:34


Инвестпроект «Свежий ветер»: в Тонском районе рассматривается строительство первой ВЭС
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — В Иссык-Кульской области рассматривается строительство первой ветровой электростанции. О проекте 13 марта в ходе форума исламского финансирования и инвестиций «IBIF — 2023» рассказал вице-президент Корпорации Исламского бизнеса и инвестиций (IBIС) Валентин Добрынин.

По данным организации, сегодня инвесторами рассматривается строительство первой экспериментальной ветровой электростанции в Тонском районе Иссык-Кульской области. Планируемая мощность объекта составляет 150 МВт.

Как уточнили в IBIС, строительство предусматривает установку 50 ветровых турбин мощностью по 3 МВт на высотах 1600-1700 метров над уровнем моря.

«Скорость ветра в выбранной местности достигает 10 м в секунду, в то время как мировая практика показывает использование скорости в 5 м в секунду. Сумма проекта оценивается в 170 млн долларов», — сообщили в корпрации.

Согласно заявлению, реализация проекта предусматривает 2 этапа:

1 этап:

Сроки — 2023-2024 гг

Инфраструктура — установка первых 20 турбин

Стоимость — 70 млн доларов США

2 этап:

Сроки — 2024-2025 годы

Инфраструктура — установка 30 единиц турбин

Стоимость — 100 млн долларов США

«Прибыльность проекта оценивается в 27 млн долларов в год. Внутренняя доходность составляет 22,5%. Рассматривается вариант установки солнечных батарей между ветрогенераторами. Затраты в данном случае не сильно увеличатся», — заключил В. Добрынин.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями