Популярные темы

Кабмин не поддерживает ни увеличение, ни снижение акцизного налога, — министр экономики

Дата: 13 марта 2023 в 14:34 Категория: Новости экономики


Кабмин не поддерживает ни увеличение, ни снижение акцизного налога, - министр экономики
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Депутат Дастан Бекешев сегодня, 13 марта 2023 года, в ходе заседания комитета по бюджету, экономической и фискальной политике напомнил, что они с депутатом Эльвирой Сурабалдиевой подавали предложение об увеличении ставки акцизного налога на все табачные изделия без исключения.

«Если поднимать, то поднимать всем. Но вы нам категорически отказываете. Почему нет такой же позиции по другому моему коллеге, который дает понижение? Отношение такое же должно быть, мы тоже депутаты, тоже избраны», — сказал он.

Министр экономики Данияр Амангельдиев ответил, что в этой части есть заключение кабмина. «В 2021 году до принятия Налогового кодекса у нас были жаркие дебаты по ставкам акцизного налога. Было выработано компромиссное решение, и предложение об увеличении акциза, и встречное предложение по снижению акциза не нашло поддержки. Мы дали заключение, что не поддерживаем ни увеличение, ни снижение, потому что в рамках соглашения о ЕАЭС ставки должны быть унифицированы. В течение 2023 года они в любом случае будут повышаться и будут унифицированы к 2024 году», — сказал министр.

На этот момент рассматривался проект закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики в сфере налогообложения».

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями