Популярные темы

Мишель Йео стала первой азиаткой, получившей премию «Оскар» за лучшую женскую роль

Дата: 13 марта 2023 в 12:52


Мишель Йео стала первой азиаткой, получившей премию «Оскар» за лучшую женскую роль
Стоковые изображения от Depositphotos

Шестидесятилетняя малазийская актриса китайского происхождения Мишель Йео выиграла «Оскар» в номинации «Лучшая женская роль» в фильме «Всё везде и сразу». Она стала первой азиаткой в мире, выигравшей эту награду за все 95 лет существования премии.

«Дамы, не позволяйте никому говорить, что ваш рассвет уже в прошлом. Никогда не сдавайтесь!» — сказал Йео со сцены и посвятила свою победу своей 84-летней матери.

Публикация от Michelle Yeoh 楊紫瓊 (@michelleyeoh_official)

А вручала статуэтку Йео актриса Хэлли Берри, которая была первой темнокожей актрисой, получившей премию «Оскар».

Картина «Всё везде и сразу» рассказывает историю семьи иммигрантов в США, у которых в жизни не всё ладится. Но всё меняется, когда в их в жизни появляется возможность путешествовать в параллельные вселенные. Этот фильм ранее принес Йео «Золотой глобус», премию Гильдии актеров США и премию Сатурн.

На «Оскаре» «Всё везде и сразу» победил в номинациях за лучший фильм, лучшую режиссуру и лучший оригинальный сценарий. Фильм был лидером по числу номинаций на «Оскар» — картина претендовала на награды Киноакадемии в 11 категориях, а победила в семи.

Премию «Оскар» не раз обвиняли в том, что среди номинантов и победителей преимущественно белые мужчины. В соцсетях даже запускали протестные хештеги #OscarsSoMale и #OscarsSoWhite. Издание Deutsche Welle посчитало, что за всю историю «Оскара» женщины были представлены лишь в 28% номинаций.

60-летняя Мишель Йео начала свою актерскую карьеру в 1980-х и на её счету уже более 60 фильмов. В числе наиболее известных: «Крадущийся тигр, затаившийся дракон», «Мемуары гейши», «Мумия: гробница императора драконов», «Стражи Галактики. Часть 2», «Безумно богатые азиаты» и «Шан-Чи и легенда десяти колец».

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями