Популярные темы

Сотрудников СПК Shymkent подозревают в хищении 68,8 млн тенге

Дата: 13 марта 2023 в 12:26 Категория: Новости экономики


Сотрудников СПК Shymkent подозревают в хищении 68,8 млн тенге
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Валерия Змейкова

Агентство по финансовому мониторингу зарегистрировало досудебное расследование в отношении должностных лиц социально-предпринимательской корпорации «Shymkent», сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу АФМ.

«Сотрудники Департамента АФМ по Шымкенту выявили факт хищения денежных средств в особо крупном размере при реализации социально-значимых товаров — 3000 тонн муки 1-го сорта», — указывается в сообщении.

По заключению аудитора, сумма причиненного ущерба составила 68 млн 800 тыс. тенге.   «Расследование продолжается. Иная информация не разглашается», — пояснили в агентстве.

Ранее во время парламентских слушаний депутат сената Серик Шайдаров заявил, что фактическая деятельность социально-предпринимательских корпораций (СПК) не соответствует их целям и задачам. «Большая часть СПК являются убыточными. Так, за 2019-2021 годы совокупный убыток десяти СПК составил около 17,4 млрд тенге: СПК «Kokshe», «Актобе», «Атырау», «Каспий», «Тараз», «Aqjaiyq», «Солтүстік», «Сарыарка», «Astana», «Павлодар». А прибыльность других СПК является сомнительной, так как в основном образуется за счет процентов по размещенным бюджетным средствам на депозитах, а также от реализации переданного на баланс госимущества», — сказал депутат.

Сенатор предложил разработать отдельный закон по регулированию деятельности корпораций

В Павлодарской области незаконно продали топливо на 1,1 млрд тенге

Из Казахстана пытались незаконно вывезти бензин на $45 млн — АФМ

Вкладчикам финпирамиды B2B Jewelry вернули 123 млн тенге

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями