Популярные темы

«Время просто критиковать власть ушло — необходимо взаимодействовать», — кандидат в депутаты Ольга Юрковская

Дата: 13 марта 2023 в 12:15 Категория: Новости политики


«Время просто критиковать власть ушло - необходимо взаимодействовать», - кандидат в депутаты Ольга Юрковская
Стоковые изображения от Depositphotos

«Независимо от исхода выборов, я продолжу помогать людям и заниматься общественной деятельностью. Это новый опыт и новый этап в моей жизни», — так подытожила свое интервью кандидат в депутаты маслихата Ольга Юрковская.

Ольге Юрковской 40 лет. Родилась она в семье учителей в Карагандинской области. Замужем, воспитывает троих детей. В 2004 году окончила Карагандинский Государственный Университет имени Е.А.Букетова по специальности «Политология». А в 2006 получила второе высшее образование по специальности «Государственное и местное управление».

Ольга Юрковская говорит, что ее жизнь включает в себя три сферы:

«Основное — это семья. Я мамочка, которая очень опекает своих детей. Моя семья — это мой тыл. Когда в семье всё хорошо, я спокойно могу заниматься другими делами. Вторая сфера – это моя работа, которая приносит мне удовольствие и доход. И третья сфера моей жизни – это общественная деятельность. Я всегда была активисткой».

На сегодняшний день Ольга Юрковская входит в состав совета местного самоуправления города Караганды. Является ревизором общественного фонда «Благо-Дарю». На участие в выборах ее сподвигли люди с активной гражданской позицией. Ольга Георгиевна является самовыдвиженцем и кандидатом от народа.

«В 2020 году началось моё пробуждение. Я увидела ролик о том, что у нас принимается Закон о семейно-бытовом насилии, который нёс в себе размытые формулировки и опасность для каждой семьи».

За время своей деятельности в числе активистов она принимала участие в рассмотрении нескольких важных для общества законопроектах. Отстаивала поправки, которые, по мнению активистов, чужды и не присущи нашему обществу. Участвовала в пересмотре нормативно-правовых актов в сфере образования и здравоохранения. В марте 2021 года подала первый иск против постановления главного санврача, которое противоречило конституции РК и создала петицию против принудительной вакцинации.

«Я считаю важным соблюдать законы, повышать культуру общества и продвигать наши традиционные ценности, чтобы не возникала возможность на законном уровне внедрить то, что неприемлемо нашему обществу».

Ольга не оставляет без внимания и другие сферы жизни нашего города. Она занимается вопросами благоустройства и социальной сферы, планирует поднять вопросы тарифной политики и цен на продукты. А главное, по ее мнению, создать эффективный механизм работы депутатов, которые будут доступны для избирателей и инициировать отзыв депутатов вне зависимости от партии или статуса за его бездействие.

«Сейчас рассмотрение вопросов на сессиях проводится формально. Депутаты голосуют, не ознакомившись в полной мере с темой заседания. Как пример, утверждение коммунальных и проездных тарифов. Я считаю это недопустимым. Зачастую депутатами становятся люди, экономически добившиеся успеха, которым необходим политический вес. Их избирают, так как они могут помогать городу, и они это делают. А город, в свою очередь, лоббирует интересы данных депутатов и их предприятий», — говорит Ольга Юрковская.

Кандидат в депутаты говорит, что считает равным себе любого чиновника и не видит никакой проблемы попасть на прием к любому представителю власти. Однако, не всегда власти готовы принимать.

«Но если народ меня поддержит, то моя работа станет еще более эффективной. Тогда появится возможность решать проблемы общества в полной мере», — отмечает Ольга Юрковская.


 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями