Популярные темы

Маулен Ашимбаев: Подготовленные аналитики сегодня нужны во всех сферах 13 марта 2023, 09:31

Дата: 13 марта 2023 в 09:33


Маулен Ашимбаев: Подготовленные аналитики сегодня нужны во всех сферах
                13 марта 2023, 09:31
Стоковые изображения от Depositphotos

В столице завершился обучающий курс второго потока Школы аналитики. Идею о ее создании, озвученную членами Клуба молодых экспертов при Сенате, поддержал председатель палаты Маулен Ашимбаев. За два месяца слушатели Школы аналитики прошли интенсивный курс по совершенствованию навыков подготовки аналитических материалов и сегодня представили свои финальные командные проекты.

По аналогии с первым потоком Школы аналитики этот восьминедельный курс состоял из теоретических и практических блоков. В качестве лекторов и тренеров были приглашены известные казахстанские и зарубежные эксперты. Они рассказывали о различных аналитических методах и подходах, проводили мастер-классы и тренинги. Особенностью проекта стало проведение обучения на казахском, русском и английском языках.

«Сегодня мы завершили восьминедельный обучающий курс по улучшению аналитических навыков у молодых специалистов. Это уже второй выпуск в рамках Школы аналитики, созданной при поддержке Сената. В целом школа показала свою востребованность и полезность. Сегодня во многих государственных органах, бизнес-структурах, социальной сфере нужны специалисты с хорошими аналитическими навыками. Решению этой задачи должна способствовать и Школа аналитики», — отметил Маулен Ашимбаев, выступая в рамках заключительного дня школы.

Спикер Сената отметил важность усиления аналитических подходов и подвел итоги командных проектов. Шестьдесят прошедших отбор участников школы были распределены по десяти командам, каждая из которых взяла тему, посвященную одному из аспектов региональной проблематики.

«Вторая Школа аналитики посвящена проблемам и перспективам регионального развития Казахстана. В рамках курса проведено 32 часа лекций, мастер-классов и тренингов. Перед слушателями выступили известные зарубежные и казахстанские аналитики, ученые, эксперты. Хотелось бы пожелать вам всем успехов и выразить надежду, что наш проект станет важной вехой в вашем профессиональном и личностном развитии», – отметил председатель палаты.

Он также подчеркнул, что работа Школы аналитики будет продолжена в различных форматах, а ее участники будут привлекаться к законотворческой работе и проектам, реализуемым Сенатом Парламента.

Видеоверсии лекций второй Школы аналитики будут опубликованы на ее официальном YouTube-канале.

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями