Популярные темы

Как помочь правительству в обучении IТ-специалистов

Дата: 13 марта 2023 в 09:06 Категория: Новости политики


Как помочь правительству в обучении IТ-специалистов
Стоковые изображения от Depositphotos

Эксперт крупной IT-компании дал оценку цифровизации Казахстана и рассказал, что ждёт казахстанцев в ближайшем будущем в связи с повсеместным развитием нейросетей на базе ИИ. Об этом читайте в интервью редакции с Юрием Яковлевым, руководителем проектов в LeverX Group.

— Как вы оцениваете уровень цифровизации в Казахстане?

— Смело могу сказать, что уровень цифровизации в Казахстане высокий. Как пример – доступность к основным гос.услугам. Сравним этот оцифрованный сектор с тем же в соседних странах. Правительство Казахстана потратило много средств и сил на оцифровку услуг всех гос.служб, чтобы граждане экономили своё драгоценное время на походы по различным инстанциям. Сегодня Казахстан занимает лидирующую позицию в регионе по уровню цифровизации.

В конце прошлого года ООН составила рейтинг среди 193 стран по уровню цифровизации. Казахстан в этом международном рейтинге вошел в 30-ку, заняв 28-е место и оставив далеко позади ВСЕ страны СНГ.

Прожив некоторое время в России и Беларуси, могу со всей ответственностью заявить, что там уровень цифровых услуг сильно уступает казахстанскому. Нужно оббежать весь город, чтобы встать на очередь в школу, в детсад. А потом ещё собрать все справки перед самим приемом. И, если показать список услуг, которые оказывает egov.kz для казахстанских граждан, многих соседей это реально повергнет в шок. И то, что через приложение kaspi.kz можно, забыв про магнитные банковские карты, оплачивать все подряд даже на базарах, а также не выходя из дома менять права и продавать/оформлять автомобиль. Про такие чудеса я вообще боюсь говорить слабонервным.

— Сейчас повсеместно растёт интерес к ИИ. Как это может повлиять на изменение в раскладе человеческого труда? И прогнозируется ли в ближайшее время повсеместное внедрение возможностей нейросетей? Повлечёт ли это за собой сокращение рабочих мест?

— Это очень интересные и важные вопросы. И здесь нет однозначных правильных или неправильных ответов. Да, интерес к ИИ стабильно растёт, а недавно появившаяся усовершенствованная версия того же ChatGPT вызвала просто дикий интерес у общественности и людей, близких к высоким технологиям. К полной замене человеческого труда, конечно, подобные чат-боты со встроенной интеллектуальной моделью пока не готовы, да и не думаю, что в ближайшее время будут. Но не могу отрицать, что они смогут занять определённые ниши. Например, услуги виртуального консультанта. А почему нет? Тем более, если интегрировать их в рутинные процессы обучения. Иными словами, боты высвободят человеческие руки от монотонных действий. Такие технологии должны радовать, а не вызывать беспокойство.

Кроме того, Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев ещё в сентябре 2022 года на площадке международного технологического форума Digital Bridge говорил о необходимости в обучении 100 000 IT-специалистов. Если Правительство Казахстана обратится к LeverX Group, мы можем в этом помочь. Мы готовы создать интерактивную обучающую платформу для подготовки узкоспециализированных специалистов в сфере высоких технологий.

У компании есть практический опыт обучения на больших предприятиях, где тысячи сотрудников. В процессе внедрения и сопровождения решений SAP (современной S/4HANA или более старых версий) мы уже успешно используем подобные платформы с возможностью самостоятельного обучения, тестирования и симуляций реальных условий. К сожалению, заказчик не всегда готов инвестировать в совершенствование методов обучения новых людей и затрачивать, скажем, 3-5 дней для подготовки специалиста вместо месяца.

И возвращаясь к теме ИИ, здесь однозначно есть место для применения ботов, которые могли бы оказывать дополнительную поддержку, заменив консультации человека. Он пусть пойдет на более ответственный участок.

Расскажу на бытовом примере. Допустим, у вас дома есть робот-пылесос. Но он же вас не заменил, он просто делает за вас уборку, экономя ваше время. Хотя вы и без него можете прожить. Также и с ИИ. Хорошо, что он есть, и мы не отвлекаемся на простые задачи, можем заняться сложными или более важными. Хотя тенденция такова, что ИИ скоро и со сложными будет нам хорошо помогать.

— А какие вы можете дать рекомендации представителям тех профессий, кто может потерять работу из-за возможностей ChatGPT и ему подобных программ?

— Эксперимента ради, давайте обратимся с этим вопросом к самому ChatGPT:

Очень интересные идеи. Я думаю, что бот во многом прав, даже добавить нечего. Исходя из ответа скажу, что этот ИИ большой оптимист, который видит большие возможности, а не какой-то там кризис на рынке труда.

— На ваш взгляд, для Казахстана какая страна или город может служить примером успешного внедрения автоматизации и цифровизации?

— Необходимо постоянно улучшать сервисы и повышать уровень цифровизации. Всегда есть на кого равняться. Согласно глобальному рейтингу цифровой эволюции Digital Evolution Index, который относит страны к так называемой «цифровой элите», в лидерах на 2021-2022 годы были: Сингапур, Великобритания, Новая Зеландия, ОАЭ, Эстония, Гонконг, Япония и Израиль. Эти страны демонстрируют самые высокие показатели развития цифровых технологий. На них и нужно равняться. А еще очень важно проводить различные внутренние хакатоны. У нашей молодежи очень много идей, и в перспективе, несомненно, именно они помогут упростить жизнь гражданам.

А что по этому вопросу думает сам Chat GPT?

Оцените, какой был сложный вопрос, и с какой легкостью ИИ разобрал его на логические и смысловые части, чтобы выдать то, что вы видите. Это потрясающе!

Соглашусь с ИИ, но не во всём. Если вместо Эстонии в ответе бота поставить Казахстан, мы не увидим никакой разницы. А вот про Сингапур – это в самую точку. Я думаю, что у этого государства, в том числе, Казахстан может перенимать успешные практики цифровизации.

Центр цифровых компетенций создадут в РК

Обзор казахстанского IT-рынка: уровень зарплат и условия работы

Группа red_mad_robot открывает офис в Казахстане

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости политики Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями