Популярные темы

Завершился рабочий визит председателя кабмина Акылбека Жапарова в Узбекистан

Дата: 12 марта 2023 в 16:14


Завершился рабочий визит председателя кабмина Акылбека Жапарова в Узбекистан
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Завершился рабочий визит председателя Кабинета министров Акылбека Жапарова в Республику Узбекистан. Об этом сегодня, 12 марта, сообщили в пресс-службе Администрации президента.

Рабочий визит А.Жапарова начался 8 марта. В завершающий день председатель кабмина ознакомился с работой сельскохозяйственных предприятий Самарканда. Так, Акылбек Жапаров и члены делегации ознакомились с работой садово-тепличного комплекса «SAG AGRO» (лаборатория «In-vitro») и кластера по интенсивному садоводству «Agromir», которое выпускает продукты питания на фруктовой и овощной основе.

В пресс-службе сообщили, что доля «Agromir» на рынке соков соседней республики составляет около 46%. Говоря об «In-vitro», в кабмине отметили, что в лабораториях компании выращиваются клоновые подвои и привитые саженцы плодовых деревьев, включая саженцы грецкого ореха, миндаля, персика, вишни, абрикоса, груши и яблони.

Опыт хозяйств Узбекистана, как отметил А.Жапаров, интересен Кыргызстану.

По итогам визита подписано более 15 документов по развитию двусторонних отношений. Председатель кабмина поручил профильным ведомствам разработать дорожную карту по реализации проектов по развитию промышленности с применением опыта Узбекистана.

Также А.Жапаров поручил создать межведомственную рабочую группу, которую возглавит заместитель председателя кабмина Бакыт Торобаев.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями