Популярные темы

Известный медиаменеджер Арман Давлетяров выступил в Астане 12 марта 2023, 09:13

Дата: 12 марта 2023 в 09:23 Категория: Новости культуры


Известный медиаменеджер Арман Давлетяров выступил в Астане
                12 марта 2023, 09:13
Стоковые изображения от Depositphotos

Известный медиаменеджер и продюсер Арман Давлетяров рассказал, каким видит развитие креативной индустрии в современных условиях, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Арман Давлетяров выступил на площадке SöZ Astana Public Talk на тему «Креативная экономика в эпоху глобальных вызовов». Отвечая на вопросы из зала, он заявил об огромном потенциале креативного рынка Казахстана.

«Продукты, генерируемые индустрией, пользуются популярностью и спросом как на локальном рынке, так и за его пределами. Свидетельством этому являются успешные в России молодые люди из Казахстана — Скриптонит, Нурлан Сабуров. На мировой арене также сверкают наши соотечественники — Димаш Кудайберген, Иманбек», — указал он.

Давлетяров также привел в пример проект Jaidarman.

«Сообщество Jaidarman — юмористический продукт на казахском языке, пользуется популярностью в Казахстане, Монголии и других соседних странах. Это уникальная школа, выпускниками которой являются сотни актеров и сценаристов, множество режиссеров, продюсеров и других специалистов в области креатива», — сказал он и выразил благодарность основателю Jaidarman Есену Елеукену, сидящему в зале.

Однако, как подчеркнул Давлетяров, даже если проект «выстрелил» в одной стране, нет гарантий, что он также будет успешен и в другой.

Он отметил, что креативная экономика связана с другими отраслями. Примером может быть туризм. Казахстан привлекает кинопродюсеров со всего мира. Помимо огромного творческого потенциала, их интересует богатая история Центральной Азии и уникальные локации, расположенные очень близко друг к другу.

Арман Давлетяров также высказался о роли государства в развитии креативной экономики.

«Я ознакомился с принятой в Казахстане Концепцией развития креативных индустрий. Большой фокус в документе сделан на государственное финансирование».

По словам Армана Давлетярова, государство может вполне обоснованно, как генеральный продюсер, требовать использования определенных тем, подходов, задействовать определенных людей. Но это негативно скажется на развитии конкурентной среды, будет расцветать бюрократия.

Кроме того, Давлетяров обозначил рекомендации, которые могут оказать позитивное влияние на развитие креативной индустрии в Казахстане:

Четкое, простое для понимания, но в то же время строгое законодательство в отношении авторских прав. Без этого, по словам продюсера, невозможно развивать индустрию и без этого не придут иностранные инвесторы в эту отрасль. Знание субъектами креативной экономики о возможностях защиты своих прав.

«Даже те, кто знает, как защищать свои права, крайне редко обращаются в суд, поскольку выплаты за нарушение авторских прав нередко не покрывают даже судебные издержки, а установить объем упущенной прибыли почти всегда не представляется возможным», — добавил он.

Пересмотреть подходы финансирования креативной экономики государством.

«Я думаю, что к креативной экономике не применимы прямые субсидии. Их следует заменить другими инструментами поддержки, к примеру налоговыми льготами», — указал Давлетяров.

Поддержка экспортоориентированных отечественных продуктов за рубежом. Давлетяров напомнил, что в 2024 году Всемирные игры кочевников пройдут в Казахстане. Он отметил, что игры нужно использовать для продвижения не только казахстанских товаров, но и культуры, уникальных ценностей Казахстана — мира, согласия, взаимной поддержки. Создание инфраструктуры для креативной индустрии.

«Даже креативные столицы Казахстана — Астана, Алматы — испытывают острый дефицит пространств, съемочных павильонов, студий. Нужны функционирующие дома культуры и творчества в средних и малых населенных пунктах», — указал он.

Арман Давлетяров подчеркнул, что занятость молодого населения поможет решить ряд проблем странового масштаба: снизить уровень преступности, алкоголизма, суицидов. Поможет с трудоустройством и будет способствовать вовлечению большого количества людей в полноценный экономический оборот, заключил он.

Арман Давлетяров — известный медиаменеджер, продюсер, бывший генеральный продюсер телеканала «МУЗ-ТВ». Он работал с такими известными музыкальными группами и артистами, как: А`Studio, «Динамит», Мурат Насыров, Батырхан Шукенов и многие другие.

Предыдущими спикерами дискуссионной площадки стали известный политолог и публицист Екатерина Шульман и журналист, медиаменеджер, телерадиоведущий, блогер, создатель YouTube-канала «Редакция» Алексей Пивоваров.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги — читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости культуры Димаш Кудайберген
Поделитесь новостью с друзьями