Популярные темы

Межбанк СНГ мог бы стать платежной площадкой по уходу от зависимости от валют, которые мы не печатаем, — Акылбек Жапаров

Дата: 12 марта 2023 в 05:54


Межбанк СНГ мог бы стать платежной площадкой по уходу от зависимости от валют, которые мы не печатаем, - Акылбек Жапаров
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Межбанк СНГ мог бы стать той платежной площадкой, клиринговым центром, где мы могли бы уйти от зависимости от некоторых валют, которых мы не печатаем. Об этом сказал председатель Кабинета министров Акылбек Жапаров в интервью межгосударственной телерадиокомпании «Мир».

«На них мы не можем оказать влияния, себестоимость одной бумажки обходится в 12-16 центов, а мы покупаем ее за 100 долларов. Эта гонка всегда будет завершаться успехами той страны, которая печатает за 16 центов и продает за 100 долларов», — пояснил он.

Поэтому нам надо самим уже продумать некий эквивалент торговли не только на валюты национальные, но и некий эквивалент, обеспеченный золотом нашей экономикой.

Это такие новые тренды. Биткоин, криптовалюта, цифровые сомы. «Я отслеживаю ситуацию, встречался с госпожой Набиуллиной – они оттестировали, сейчас уже цифровой сом в пилотном проекте запущен в России. Сейчас в Казахстане. Именно цифровые аналоги могли бы стать заменителями тех или иных видов валют, которые нам мешают развиваться», — рассказал председатель кабмина.

По его словам, ЕАЭС и СНГ могли бы стать такими первооткрывателями таких региональных валют, обеспеченных экономикой. Америка после отказа от соглашений начала 1950-х годов заявила, что обеспечивает валюту своей экономикой.« Мы также могли бы запустить аналог такой валюты и сделать преимущества экономик наших стран сделать более доступными для наших граждан. Цель любого правительства – это благосостояние и мирная, спокойная жизнь своих граждан. Надо нам это обеспечить», — заключил он.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями