Казахстанский лыжник стал третьим в первой гонке после 4-летней дисквалификации

Дата: 11 марта 2023 в 22:50

Сегодня в подмосковном Пересвете после четырехлетней дисквалификации состоялось официальное возвращение в спорт лучшего казахстанского лыжника 21 века Алексея Полторанина, сообщает Prosports.kz.

Алексей выбрал себе 30 км дистанцию и как признался позже, что погорячился.
«Не иметь лыж на свежий снег – ошибка! После четырехлетней паузы заявиться сразу на 30 км – фатальная ошибка», — написал он после гонки.

Так или иначе, он стал 13-м в абсолютном зачете, уступив действующим лыжникам сборной России Артему Мальцеву, Глебу Ретивых и Александру Мальцеву, а также олимпийским чемпионам Александру Легкову и Никите Крюкову.

Зато в своей возрастной категории 35-39 лет сумел добыть бронзу, его обошли те же Легков и Крюков, которые завершили карьеру еще 2018 году.

Примечательно, что супруга Алексея биатлонистка сборной Казахстана Ольга и вовсе стала лучшей в своей возрастной категории (35-39 лет) на дистанции 10 км, управившись за 28 минут. А вот в общем зачете оказалась только шестой.

Отметим, что в женской гонке на 20 км победила также действующая спортсменка Наталья Непряева.

Напомним, что на старт «Гонки Александра Легкова» вышло более тысячи человек.