Популярные темы

Масштабная сельскохозяйственная ярмарка прошла в СКО 11 марта 2023, 18:03

Дата: 11 марта 2023 в 18:13


Масштабная сельскохозяйственная ярмарка прошла в СКО
                11 марта 2023, 18:03
Стоковые изображения от Depositphotos

11 марта в Петропавловске прошла сельскохозяйственная ярмарка «Наурызжәрмеңкесі». Ее приурочили к весеннему празднику Наурыз. Североказахстанцы с 9 утра выстраивались в очереди, чтобы приобрести натуральную, свежую продукцию по привлекательной цене.

Ярмарка развернулась на одной из главных улиц областного центра. Свой товар привезли сельхозпроизводители из всех районов области и Петропавловска. На ярмарке представлено более 400 тонн продукции от 100 предприятий СКО.

«В широком ассортименте представлены мясная и молочная продукция, овощи, рыба, мед и продукция предприятий переработки. Сегодня у горожан есть возможность приобрести свежую и качественную продукцию. Сельскохозяйственные ярмарки в нашей области проходят еженедельно. Они способствуют тому, чтобы наши сельхозформирования, минуя сети посредников, могли представить продукцию жителям области», — сообщил первый заместитель акима СКО Марат Тасмаганбетов.

Цены на всю продукцию были на 15-20 процентов ниже рыночных. Говядину продавали за 1800 тенге. Средняя цена на баранину составляла 2100 тенге, на свинину — 1750. Куриное мясо можно было приобрести за 1000 тенге, утки стоили по 1700 тенге, гуси — 2300.

«Наша область является аграрным регионом. Сегодня меры господдержки позволяют нам запускать новые проекты. За последние годы реализовано порядка 35 новых проектов по 7 направлениям. Это дает существенный импульс развитию аграрного дела. Сегодня две бройлерные птицефабрики, которые открыли в прошлом году, представили свою продукцию. Она пользуется большим спросом у жителей», — отметил первый заместитель акима СКО Марат Тасмаганбетов.

На прилавки выставили 55 тонн мясных и колбасных изделий, 11 тонн молочных продуктов, 19 тонн муки и круп, 6 тонн макаронных, хлебобулочных и кондитерских изделий, 4,5 тонны меда и продукции пчеловодства, 250 тысяч штук яиц и 3 тонны рыбы.

Также на ярмарке представили 185 тонн кормов для сельхозживотных. Это зерноотходы, отруби, ячмень и овес. Отруби продавали по 50 тысяч тенге за тонну, зерноотходы стоили по 45 тысяч.

Материал предоставлен акиматом СКО

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями