Популярные темы

«Без ККМ мы не можем полноценно собирать налоги». Президент Жапаров выступил перед митингующими в Нарыне

Дата: 11 марта 2023 в 17:12 Категория: Новости экономики


«Без ККМ мы не можем полноценно собирать налоги». Президент Жапаров выступил перед митингующими в Нарыне
Стоковые изображения от Depositphotos

Президент Садыр Жапаров выступил перед жителями Нарына, вышедшими на митинг против введения ККМ и повышенных штрафов за нарушения ПДД. Об этом сообщает пресс-служба президента.

«Без ККМ мы не можем полноценно собирать налоги. К нам привозят контрабанду, раскидывают по базарам, а потом списывают все по патенту. Бюджет недополучаем миллиарды (сомов) налогов. Вы же приходите и кричите, чтобы строили вам дороги, школы и детские сады. Нам же с неба деньги не падают?» — заявил Жапаров.

Кроме того, президент добавил, что штрафы за нарушения правил дорожного движения будут повышаться, чтобы кыргызстанцы перестали нарушать и на дорогах погибало меньше людей.

Также Жапаров провел в Нарыне рабочее совещание с руководством области и поручил в этом году отремонтировать внутренние дороги, завершить дорогу Баетов-Нарын, а в 2024 году ввести в эксплуатацию аэропорт «Нарын».

По поручению президента в Нарыне начнут строить ипотечное многоквартирное жилье, а также направят часть расходов социального характера из республиканского бюджета на развитие Нарыне

Предприниматели среднего и малого бизнеса в последнее время часто выходят на митинги против ККМ и ЭТТН (кассовые аппараты и электронные накладные). Акции протеста проходят в разных городах и в них участвуют сотни людей.

Последний подобный митинг прошел 10 марта в Бишкеке. Около 300 торговцев потребовали оставить патентную систему налогообложения для розничной торговли и объявить мораторий на введение ККМ из-за неготовности к их внедрению. Также представители бизнеса жалуются, что система ЭТТН недоработана и с ней возникают сложности.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями