Популярные темы

В Кыргызстане насчитывается 5,4 млн электронных кошельков (статистика по операциям)

Дата: 11 марта 2023 в 15:34 Категория: Новости экономики


В Кыргызстане насчитывается 5,4 млн электронных кошельков (статистика по операциям)
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Наблюдается рост показателей по электронным деньгам, что связано с простотой и удобством их использования. Об этом говорится в обзоре Национального банка.

На конец IV квартала 2022 года эмитентами электронных денег являлись 6 коммерческих банков и функционировало 8 локальных систем расчетов электронными деньгами.

В IV квартале отмечается рост общего количества электронных кошельков на 0,1%, составив 5,4 млн кошельков (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года показатель вырос на 14,6%.

Из них количество идентифицированных электронных кошельков составило 2 млн (37,2% от общего количества всех электронных кошельков).

В IV квартале по сравнению с аналогичным периодом 2021 года:

— объем операций по переводу денежных средств между электронными кошельками увеличился в 2 раза и составил 8 млрд сомов, количество переводов увеличилось на 60,3%, составив 2 млн операций;

— объем операций по погашению электронных денег уменьшился на 43,3%, составив 4,5 млрд сомов, также количество операций уменьшилось на 45%и составило 1,2 млн операций;

— объем операций по оплате за товары и услуги в отчетном периоде увеличился в 2 раза, составив 6,7 млрд сомов, количество операций увеличилось на 27,8 % и составило 4,4 млн операций;

— объем операций по распространению электронных денег путем пополнения электронного кошелька уменьшился на 18,3 процента, составив 8,7 млрд сомов, при этом количество операций увеличилось на 22,9 процента и составило 2,5 млн операций.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями