Популярные темы

На сегодняшний день международные резервы Нацбанка составляют порядка $2,6 млрд

Дата: 11 марта 2023 в 15:34 Категория: Новости экономики


На сегодняшний день международные резервы Нацбанка составляют порядка $2,6 млрд
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Курс доллара США по отношению к сому вырос на 2%. Об этом 10 марта 2023 года рассказала официальный представитель Национального банка Аида Карабаева в интервью «Биринчи радио».

Как сообщила она, официальный курс доллара на 10 марта составляет 87,42 сома.

«Если смотреть ситуацию за 2022 год Нацбанк проводил интервенцию как по продаже, так и по покупке. Это было связано с тем, что был высокий спрос на иностранную валюту в начале года. Особенно остро наблюдался спрос в связи с высокой волатильностью курса валют — в марте-апреле», — рассказала А.Карабаева.

За 2022 год Нацбанк продал 486 млн долларов США. Но начиная с марта наблюдалась обратная ситуация, когда предложение на валютном рынке превышало спрос. Чтобы не допустить резких скачков валюты проводил обратную интервенцию. За 2022 год провели интервенцию по покупке иностранной валюты на сумму 190 млн долларов США. Итого за 2022 год чистая покупка составила порядка 395 млн долларов США.

На сегодняшний день международные резервы Нацбанка составляют порядка 2,6 млрд долларов — этого достаточно для обеспечения стоимости будущего импорта порядка в рамках установленных международных норм, заключила она.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями