Популярные темы

«Абдукадыр один из инвесторов» — Садыр Жапаров о снимках с бизнес-партнером Райымбека Матраимова

Дата: 11 марта 2023 в 12:52 Категория: Новости экономики


«Абдукадыр один из инвесторов» — Садыр Жапаров о снимках с бизнес-партнером Райымбека Матраимова
Стоковые изображения от Depositphotos

Президент Садыр Жапаров подтвердил, что одним из инвесторов по реализации проектов строительства многофункционального комплекса в Бишкеке и новой мечети является уйгурский бизнесмен Хабибула Абдукадыр. Он, согласно журналистским расследованиям, вместе с экс-замглавы таможни Райымбеком Матраимовым был замешан в контрабанде, в коррупции и вывозе из Кыргызстана крупных сумм денег.

«В общем они инвестируют в Бишкек $1,5 млрд. Что в этом плохого? Мне неинтересно, в каких отношениях был Абдукадыр с прежними президентами. Самое главное, что уголовного дела не было, и что он не был в розыске. Для меня главное, чтобы не выводили деньги из Кыргызстана, а наоборот вкладывали. Встречу аплодисментами. Призываю всех приезжать и вкладывать деньги в разные отрасли», — сказал Жапаров.

Кроме того, Жапаров заявил, что не боится критики журналистов и людей, «строящих интриги». По его словам, главное, чтобы «не делали плохих дел и не ввязывались в коррупцию».

«Раньше миллиарды в таможне стекали в карманы лишь нескольких людей. Сейчас этой системы нет […] Я, конечно, не говорю, что мы устранили коррупцию на сто процентов. Даже сейчас есть мелкие факты коррупции. Но и их ловят. Они возвращают в два или в три раза больше, чем украли, после чего выходят на свободу», — сказал Жапаров.

10 марта Жапаров заложил капсулы под строительством двух крупных объектов — двухэтажной мечети в селе Орто-Сай и многофункционального комплекса, в который будет входить и пятизвездочный отель в 37 этажей. Первый проект стоит $51 млн, второй — $321 млн.

На фотографиях с обеих церемоний был замечен уйгурский бизнесмен Хабибула Абдукадыр. Это бизнес-партнер бывшего замглавы таможни Райымбека Матраимова, с помощью которого шли огромные партии контрабанды, и из Кыргызстана было вывезено $700 млн.

Сам же Матраимов, которого обвиняли в коррупции на таможне, в феврале 2021 года отделался лишь штрафом в 260 тысяч сомов. Кроме этого он выплатил в бюджет страны 2 млрд сомов, часть суммы он отдал в виде имущества и квартир.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями