Популярные темы

Садыр Жапаров о проектах мечети на 20 тыс. человек, пятизвездочного отеля и о Хабибулле Абдукадыре

Дата: 11 марта 2023 в 12:34


Садыр Жапаров о проектах мечети на 20 тыс. человек, пятизвездочного отеля и о Хабибулле Абдукадыре
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Президент Садыр Жапаров в интервью «Кабару» 11 марта ответил на вопросы о строительстве многопрофильного комплекса в центральной части Бишкека стоимостью $321 млн и современной мечети «Ыйман борбору» вместимостью в 20 тыс. человек в селе Орто-Сай, а также о бизнесмене Хабибулле Абдукадыре.

— У бизнесмена Хабибуллы Абдукадыра были связи с прежними президентами, и теперь говорят, что, мол, нашел путь и к нынешнему президенту. Также говорят, что он инвестор объектов, по которым вы заложили капсулы. Прокомментируете?

— Я сделал объявление: «Приглашаю пятизвездочные отели мировых брендов в Кыргызстан.

Тем, кто построит пятизвездочные отели, выделим землю, освободим от некоторых видов налога на срок до 5 лет». И на основе этого пришли инвесторы. Среди них был и Хабибулла Абдукадыр. Мы этим инвесторам не дали землю.

У них была ранее купленная земля — на месте старого ресторана «Нарын». На том месте начали строить пятизвездочный отель. Стоимость — $321 млн, 37 этажей.

Будет первым самым высоким зданием. Сказали, что закончат за два года. После завершения стабильно будет 2100 рабочих мест. Будут работать такси и сервисные службы. Вкратце — в целом появится 5 тыс. рабочих мест. Туристы придут.

В то же время начали строить мечеть-медресе, вместимостью в 20 тыс. человек, стоимость проекта — $51 млн.

Эту мечеть построят бесплатно для мусульман Кыргызстана, чтобы «получить награду Аллаха» («Аллахтан сооп табабыз»). После завершения строительства мечеть перейдет на баланс муфтията.

После того как будет построена эта мечеть-медресе, мы сможем нашей политикой и традициями обучать наших парней и девушек, вставших на путь религии, они не будут уезжать за границу. Для этого создаются условия.

Мы планируем постепенно ввести в одно русло тех, кто отучился ранее в разных странах и проповедует разные течения и разные одеяния.

Кроме того, купив землю в Бишкеке, построят городок «Бишкек-сити». Они это ранее планировали.

Они ушли в Ташкент и достраивают там «Ташкент-сити», так как у нас не было мира и во власти друг с другом спорили.

Теперь же, когда у нас появилась стабильность, я позвал всех инвесторов. Снова вернулись к нам. Вкратце, в Бишкек вложат $1,5 млрд инвестиций. Что в этом плохого?

А то, какие были отношения с прежними президентами меня не интересует.

Самое главное, что нет уголовного дела и не находится в розыске.

Я приглашу всех инвестировать в разные отрасли Кыргызстана, если не будут вывозить деньги из Кыргызстана, а наоборот, приносить в страну. Встречу аплодисментами.

Я не боюсь критики журналистов, которые не вылезают из интриг или же отдельных лиц.

Ведь самое главное, чтобы я не делал плохое дело и не был вовлечен в коррупцию?

Весь народ и Бог видят все.

Хотелось бы напомнить об еще одной вещи народу. Раньше миллиарды уходили в карманы отдельных лиц из таможенной сферы. Эта система на сегодня не существует. И пока я буду у власти, ее не будет. Эту систему еле сломали к концу 2021 года. После этого, если раньше в бюджет таможенная сфера давала 38 млрд сомов, то в 2022 году дала уже 78 млрд сомов. Это означает, что в бюджет поступили 40 млрд сомов, которые ранее уходили в левый карман. В этом году я поставил план собрать свыше 90 млрд сомов в таможенной сфере.

Конечно, я далек от того, чтобы говорить, что коррупцию на 100% уничтожили. И сейчас есть мелкие коррупционеры. Их ловят. Они выходят на свободу, отдав в два-три раза больше украденного. Постепенно и мелких коррупционеров устраним. Нужно время.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями