Популярные темы

Тюпский РЭС мы сдадим в аренду частной компании, которая согласится на наши условия, — министр энергетики

Дата: 11 марта 2023 в 12:34 Категория: Новости политики


Тюпский РЭС мы сдадим в аренду частной компании, которая согласится на наши условия, - министр энергетики
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Сегодня, 11 марта 2023 года, министр энергетики Таалайбек Ибраев посетил Иссык-Кульскую область. Об этом сообщает пресс-служба Министерства энергетики.

В рамках рабочего визита министр энергетики провел встречу с работниками Тюпского и Каракольского РЭС и затронул ряд вопросов. Среди них обсуждались вопросы своевременной выплаты заработной платы работникам, уплаты налогов, соцфонда, обеспечения спецодеждой, закупки оборудования, создания условий для работников.

В ходе встречи Т.Ибраев обсудил малые ГЭС, подготовку строительства Камбар-Атинской ГЭС-1, работы по строительству солнечной и ветряной электростанций, реформы в энергетическом секторе, меморандумы и проекты, подписанные с инвесторами.

На совещании, прошедшем в формате вопрос-ответ, министр ознакомился совместным проектом с ЕБРР и обязал руководство Каракольского РЭС ускорить завершение установки 2000 умных счетчиков и произвести монтаж СИП проводов в полном объёме. Кроме того, он поставил задачу обновить договора между потребителями и энергокомпанией в соответствии с действующим законодательством, принятия мер к работникам, не выполняющим свою работу должным образом, и оказанию технической поддержки РЭСам.

Между тем, министр сообщил, что Тюпская РЭС будет передана в аренду частной компании в рамках пилотной программы в Тюпском районе.

Он сообщил, что результаты тендера будут объявлены 30 марта, что компания-победитель должна будет делать реконструкцию электросетей и ряд особых требований, которые выдвинуло министерство .

«Тюпский РЭС мы сдадим в аренду частной компании. Однако у нас есть требования к компаниям, которые будут участвовать в конкурсе. Например: компания должна повысить заработную плату сотрудникам, реконструировать устаревшие подстанции, воздушные линии, произвести установку умных счетчиков. Мы будем работать с той компанией, которая согласится на наши условия и выиграет конкурс. Причина сдачи в аренду Тюпского РЭС экспериментальный пилотный проект и улучшения качество снабжения электроэнергии потребителям», — сказал он.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями