Популярные темы

На снимках возле президента Жапарова замечен партнер Райымбека Матраимова — Хабибула Абдукадыр

Дата: 11 марта 2023 в 11:52


На снимках возле президента Жапарова замечен партнер Райымбека Матраимова — Хабибула Абдукадыр
Стоковые изображения от Depositphotos

На снимках, опубликованных пресс-службой президента, возле Садыра Жапарова замечен уйгурский бизнесмен Хабибула Абдукадыр, известный благодаря расследованиям об экс-замглавы Таможни Райымбеке Матраимове. Фото были сделаны 10 марта во время закладывания капсул под новой мечетью «Ыйман борбору» и многофункциональным комплексом.

В пресс-службе президента пока не комментируют присутствие Абдукадыра на церемонии закладывания капсул.

Абдукадыр был замечен на церемонии закладывания капсулы под новой мечетью в селе Орто-Сай.

Известно, что это строительство двухэтажной мечети «Ыйман борбору» обойдется в $51 млн, которые выделили некие спонсоры. Их имена не разглашаются. Говорится, что это будет современная двухэтажная мечеть, вмещающая в себя до 20 тысяч человек.

В тот же день, 10 марта, Абдукадыр присутствовал на церемонии закладывания капсулы под многофункционным комплексом за $321 млн.

В пресс-службе президента сообщают, что проектом будут заниматься несколько компаний, включая Hyper Partners. Компания Hyper Partners, под данным расследования openDemocracy, тесно связана с Хабибулой Абдукадыром. Кроме того, эта компания строит «Ташкент-Сити» в столице Узбекистана.

Хабибула Абдукадыр — глава клана Абдукадыр, фигурант журналистского расследования о контрабанде, коррупции в кыргызской таможне и вывозе из страны $700 млн. ​​

В 2019 году Абдукадыр был замечен на инаугурации президента Сооронбая Жээнбекова, а также на фотографиях с бывшим президентом Алмазбеком Атамбаевым.

Среди связанных с кланом Абдукадыр чиновников и члены клана Матраимовых. По словам информатора журналистов, бизнесмена Айэркена Саймаити, именно бывший зампред Таможенной службы Райымбек Матраимов руководил сбором и распределением взяток от семьи Абдукадыра.

Саймаити знал систему изнутри, потому что работал на Абдукадыра и вывез из Кыргызстана с 2011 по 2016 годы больше 700 миллионов долларов. 10 ноября 2019 года он был убит в кафе турецкого отеля.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями