Популярные темы

Война электромобилей в КНР, новая Cobra, планы Tesla и уникальный Phantom

Дата: 11 марта 2023 в 09:36 Категория: Новости авто


Война электромобилей в КНР, новая Cobra, планы Tesla и уникальный Phantom
Стоковые изображения от Depositphotos

Рынок электромобилей Китая: ценовая война

По сообщению агентства Bloomberg, после того как Tesla снизила цену на свои самые популярные модели, объявив тем самым ценовую войну другим автопроизводителям в Китае, акции популярного в Поднебесной производителя электромобилей BYD потеряли $18 млрд за февраль.

Котирующиеся в США акции BYD, поддерживаемого Уорреном Баффетом, упали на 14% с начала февраля, тогда как Tesla показала рост на 9%. После этого дилеры китайского бренда снизили цены на некоторые модели, чтобы увеличить спрос. Такая ситуация вызвала настороженность трейдеров по отношению к BYD. При этом другие его конкуренты, NIO и Xpeng последовали примеру Tesla, снизив цены по мере замедления спроса. Постоянная продажа Баффетом акций BYD, которые сейчас превысили отметку в $500 млн, также негативно повлияла на них.

Аналитики наблюдают постепенный сдвиг в отрасли: снижение цен может привести к ожиданиям покупателей, когда автомобили подешевеют еще больше, что не может не оказать негативного влияния на маржинальность всех игроков в отрасли. Более низкие цены на сырье на сегодня вряд ли компенсируют негативное влияние на маржу.

Но BYD может продержаться, поскольку у нее лучшая ценовая политика и она контролирует большую часть своей цепочки поставок, производя собственные чипы и батареи. В феврале компания сообщила о росте продаж на 85% в годовом исчислении – до более чем 190 тыс за месяц.

Новая Cobra: возврат к традициям

Еще недавно британская компания AC Cars отказывалась от своего богатого наследия: в 2020 году легендарный родстер AC Cobra примерил 4-цилиндровый турбомотор и даже электродвигатель. Планировался масштабный переход на выпуск электромобилей, а осенью 2021-го компания даже заявила о «завершении бензиновой эры». Но прошло совсем немного времени — и все эти планы забыты. С сайта AC Cars исчезли электрические модели и «зеленые» лозунги. Вместо этого представлена полностью новая модель Cobra GT Roadster с классическим бензиновым V8.

Поворотным для компании стал прошлый год, когда произошли очередные пертурбации с инвесторами, смена генерального директора и пересмотр корпоративной структуры.

Новую Cobra с классической моделью образца 1962 года роднит только узнаваемый облик. Родстер разработан с использованием современных технологий и материалов. Даже размеры и пропорции у новинки иные: колесная база выросла на 284 мм (до 2570 мм), а длина — на 110 мм (до 4330 мм). Это сделано ради более просторного кокпита, в котором теперь должны комфортно разместиться даже рослые седоки. Ширина машины — 1960 мм, высота — 1400 мм.

Адаптацией канонического образа Cobra к новым размерам занималась студия Icona Design Group. Кузов представляет собой алюминиевую пространственную раму (ее разработала итальянская компания Cecomp s.p.a.) с закрепленными на ней наружными панелями из углепластика. Рулевое управление – с электроусилителем. Родстер имеет независимую подвеску, шестипоршневые тормозные механизмы на передней оси и четырехпоршневые на задней.

Классическая Cobra оснащалась 8-цилиндровыми двигателями Ford, и новая модель продолжила эту традицию. Основные агрегаты унифицированы с Mustang. Под капотом – 5.0-литровый V8 серии Coyote с приводным нагнетателем. Его отдача — 663 л.с. и 780 Нм! На выбор – 6-ступенчатая «механика» или 10-ступенчатый «автомат». Характеристики пока расчетные: заднеприводный родстер массой около 1400 кг сможет разогнаться до 97 км/ч за 3,4 секунды, максимальная скорость — 278 км/ч.

Салон новинки сохранил общую эстетику классической модели, но стал комфортнее. Заявлены такие невиданные прежде опции, как климат-контроль, система мультимедиа с навигатором и электростеклоподъемники. Складная крыша родстеру по-прежнему не положена, но за доплату можно будет заказать съемный жесткий верх.

Вживую AC Cobra GT Roadster покажут в апреле, но прием заказов уже открыт. Цена — 285 тысяч фунтов стерлингов. Первые заказчики получат свои машины в следующем году. Кстати, выпускать автомобили будут отнюдь не в Англии (хотя штаб-квартира компании расположена там), а на немецкой фабрике, которая работает с 2009 года.

Phantom Syntopia: единственный в мире

Rolls-Royce и нидерландский модельер Ирис ван Херпен представили совместный проект — созданный в единственном экземпляре лимузин Phantom Syntopia.

Он назван в честь концептуальной коллекции одежды, созданной Ирис в 2018 году. Кузов имеет многослойную окраску-хамелеон: на черную основу нанесены слои фиолетовой, синей, пурпурной и золотистой краски, плюс узор на капоте. Для обивки сидений использована дорогая шелковая ткань, а обшивка потолка сделана рельефной и включает «звездное небо» из 995 светодиодов.

Уникальный Rolls-Royce Phantom Syntopia будет передан заказчику в мае.

Новинки Пеббл-Бич и перенос Женевского автосалона

Xiaomi и BAIC ведут переговоры о производстве электромобилей

General Motors планирует организовать в Казахстане сборку авто

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости авто
Поделитесь новостью с друзьями