Популярные темы

В Жетысу выделено 52 млн тенге на обустройство туристских мест

Дата: 11 марта 2023 в 07:36 Категория: Новости экономики


В Жетысу выделено 52 млн тенге на обустройство туристских мест
Стоковые изображения от Depositphotos

В области Жетысу в социальную сферу направляется большая часть бюджета региона. К примеру, только в сферу образования в этом году выделено 162,8 млрд тенге, из которых 117 млрд тенге – фонд заработной платы. В прошлом году в регионе построено 6 школ, модернизировано 58. В этом году за счет средств местного бюджета будет введено 6 школ, также начнется строительство трех школ на сумму 4,1 млрд тенге. Об этом сообщил аким области Бейбит Исабаев на сегодняшней встрече с населением Текели.

На развитие инфраструктуры, строительство и реконструкцию социальных объектов моногорода Текели из бюджета выделено свыше 6,6 млрд тенге. При этом в этом году 6,5 млн тенге из 52 млн тенге, выделяемых в области из местного бюджета на обустройство туристских мест, выделено городу Текели. Об этом сообщает пресс-служба акима области Жетысу.

В Текели запланирован капитальный ремонт с сейсмоусилением средней школы №3, проектно-сметная документаци (ПСД) проходит этап госэкспертизы, на разработку проекта выделено 41,3 млрд тенге. Также запланирован капитальный ремонт кабинета психолого-педагогической коррекции №2, разрабатывается ПСД, на что выделено 42,5 млн тенге. Капитальный ремонт проведут в следующем году.

Осенью текущего года в моногороде заработает современный физкультурно-оздоровительный комплекс на 180 мест. Общая стоимость проекта – 1,5 млрд тенге. Завершается капитальный ремонт дома культуры, степень готовности – 70%.

Жители региона поднимали также вопросы развития социальной сферы, проблемы нехватки поливной воды, ремонта подъездных путей к многоквартирным домам. По словам акима города Текели Алмаса Адиля, в плачевном состоянии подъездные пути к 30 из 44 многоэтажных домов, объявлен конкурс на их ремонт. Бейбит Исабаев поручил решать этот вопрос поэтапно. Необходимо привести в соответствие и арычную сеть города.

Кроме того, необходимо каждый микрорайон обеспечить отдельными медицинскими учреждениями. Аким области поручил рассмотреть возможность установить блочно-модульные медпункты. Сначала нужно построить медпункт в микрорайоне «Горняцкий», а действующая врачебная амбулатория в микрорайоне «Металлург» пока продолжит оказывать свои услуги, новое строительство медицинского объекта будет включено в план на следующий год.

Во время встречи с акимом области многодетные матери предложили при строительстве жилья предусматривать четырехкомнатные квартиры для многодетных семей, а также выдачу индивидуальных жилых домов. Также необходимо навести порядок в очереди на жилье из государственного жилищного фонда. В связи с этим Бейбит Исабаев поручил акиму города в течение трех месяцев привести в соответствие списки очередности, что касается предложения многодетных матерей, то оно будет рассмотрено в рамках закона.

Отвечая на вопрос представителя Палаты предпринимателей о ремонте внутренней дороги на территории промышленной зоны, аким области отметил, что крупные предприятия должны быть заинтересованы в том, чтобы привести в порядок дороги, по которым ежедневно ездят их грузовики и тяжелый транспорт, который разбивает дорожное покрытие.

«Наша первоочередная задача – обеспечить жильем, качественной питьевой водой, газом, построить школы, больницы, то есть создавать комфортные условия для населения», — подчеркнул Бейбит Исабаев.

Также глава региона уделил внимание развитию промышленности и привлечению инвестиций. В прошлом году в экономику Текели привлечено 9,5 млрд тенге инвестиций, основная часть которых или 63,3% – внебюджетные средства. В этом году в моногороде ожидается реализация 5 инвестпроектов общей стоимостью 831 млн тенге с созданием 44 рабочих мест. В сфере МСБ действует 1,7 тыс. компаний, где задействовано 3,8 тыс. человек.

Природно-рекреационные условия дают широкие возможности для развития туризма. Действует 15 мест отдыха, в прошлом году 9,2 тыс. посетителей оказано услуг на сумму около 399 млн тенге. Кроме того, в июне откроется этноаул, проект реализован местным предпринимателем, общая стоимость привлеченных инвестиций – 456 млн тенге.

«Сегодня Джунгарский Алатау – одна из неосвоенных территорий, есть много туристов, желающих посетить горные хребты. В целом по области на обустройство туристских мест в этом году из местного бюджета выделено 52 млн тенге, из них 6,5 млн тенге выделено городу Текели. Работы по плану планируется завершить в июне текущего года. Планируется строительство лыжно-биатлонного комплекса. Определен земельный участок площадью 44,7 гектара, на котором будет расположен комплекс, из них на 2,5 гектарах, проходящих по территории Текели, будут проложены инженерные системы. Средства на разработку ПСД будут выделены при уточнении бюджета. Поручаю акиму города увеличить долю туризма в валовом региональном продукте с учетом потенциала Текели», — сообщил Бейбит Исабаев.

Как развивают туристическую инфраструктуру на Алаколе

В области Жетісу расширят применение инструментов космомониторинга

Центр приграничного сотрудничества «Хоргос» возобновит работу в ближайшее время

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями