Популярные темы

На заседании Совета по развитию бизнеса и предпринимательства обсудили проблемы предпринимателей в использовании ККМ и е-накладной

Дата: 11 марта 2023 в 01:14 Категория: Новости экономики


На заседании Совета по развитию бизнеса и предпринимательства обсудили проблемы предпринимателей в использовании ККМ и е-накладной
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Состоялось заседание Совета по развитию бизнеса и предпринимательства при спикере Жогорку Кенеша. Об этом 10 марта сообщили в пресс-службе парламента.

В ходе заседания совета спикер Нурланбек Шакиев остановился на изменениях в структуре совета, проинформировав, что заместителями председателя назначены Нурбек Сыдыгалиев и Темир Сариев, а Акылбек Жапаров остался сопредседателем указанного Совета.

«По статистике 2021 года количество субъектов малого и среднего бизнеса, частных предпринимателей и фермерских хозяйств в нашей стране превысило 900 тысяч. В них работает более миллиона граждан. Это означает, что каждый седьмой кыргызстанец занимается бизнесом и предпринимательством. Поэтому консолидация потенциала бизнес-среды и продвижение предпринимательской деятельности очень важно для нашей страны», — сказал он.

Спикер проинформировал, что от предпринимателей поступает много обращений по вопросам реализации налоговой политики, оказания банковских услуг и незаконным проверкам.

«Необходимо исключить факторы, препятствующие предпринимательской деятельности. А также развивать проекты, направленные на улучшение бизнес-климата, сокращение неправомерных проверок» — сказал он.

Председатель правления Палаты налоговых консультантов Татьяна Ким подняла вопрос использования электронной товаротранспортной накладной (ЭТТН), а исполнительный директор Ассоциации микрофинансовых организаций Алишер Акбаралиев и президент Союза ювелиров и предпринимателей Кыргызстана Сталбек Акматов акцентировали внимание на аспектах налогового администрирования.

В свою очередь Нурланбек Шакиев обозначил, что частые жалобы предпринимателей на ЭТТН являются результатом недостаточной разъяснительной работы.

«При выявлении нарушений со стороны налогоплательщиков сперва можно ограничиться вынесением предписания, не применяя сразу строгие меры наказания. Постараемся учесть все предложения при рассмотрении вопроса о внесении изменений в Налоговый кодекс во втором чтении», — заключил спикер и призвал предпринимателей тесно сотрудничать с секретариатом Совета по развитию бизнеса и предпринимательства.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями