Популярные темы

Страны ЕАЭС усилят выявление на рынке необоснованно выданных документов об оценке соответствия

Дата: 11 марта 2023 в 01:14


Страны ЕАЭС усилят выявление на рынке необоснованно выданных документов об оценке соответствия
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Проекты документов ЕАЭС в сфере развития аккредитации согласованы Советом руководителей органов по аккредитации союзных стран на заседании с участием министра по техническому регулированию ЕЭК Виктора Назаренко.

В ходе заседания рассмотрен ряд вопросов, связанных с выявлением на рынке в обращении документов об оценке соответствия: деклараций, сертификатов, протоколов испытаний на продукцию, необоснованно выданных в нарушение установленных процедур.

«Результативное взаимодействие органов по аккредитации и надзорных органов при выявлении на рынке обращения продукции с необоснованно выданными на нее документами об оценке соответствия, создание в союзе эффективного инструмента для пресечения деятельности недобросовестных субъектов хозяйствования, выдающих такие документы, — должно стать системным механизмом обеспечения защиты населения союза от небезопасной продукции», – пояснил Виктор Назаренко.

Совет руководителей поддержал актуальность озвученной министром ЕЭК темы, наметив меры по активизации работы по двум направлениям взаимодействия: органов по аккредитации между собой, а также с надзорными органами. При этом достигнута договоренность – по материалам результатов надзорных мероприятий за 2022 год в порядке пилотного проекта на площадке Совета руководителей в ближайшие месяцы отработать соответствующий алгоритм действий.

Совет по аккредитации дал старт проведению в текущем году взаимных сравнительных оценок национальными органами по аккредитации государств ЕАЭС. В качестве начала этого важнейшего для сферы аккредитации Союза процесса, осуществляемого в реализацию положений Договора о ЕАЭС в части организационных мероприятий, на заседании утвержден состав группы по оценке Кыргызского центра аккредитации.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями