Популярные темы

Приговор по делу экс-чиновника Куржикаева вынес суд Семея

Дата: 10 марта 2023 в 21:28 Категория: Новости политики


Приговор по делу экс-чиновника Куржикаева вынес суд Семея
Стоковые изображения от Depositphotos

Судом № 2 Семея рассмотрено уголовное дело в отношении экс-главы Отдела занятости, социальных программ и регистрации актов гражданского состояния Семея Мурата Куржикаева и Ю, преданных суду за получение и дачу взятки соответственно (часть 2 статьи 366, часть 2 статьи 367 УК), передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу суда области Абай.

«К., являясь руководителем «Отдела занятости, социальных программ и регистрации актов гражданского состояния города Семей», лично получил от Ю. взятку в виде денег в сумме 1 710 000 тенге за действия, входящие в его служебные полномочия, выразившиеся в беспрепятственном перечислении денежных средств по оказанным услугам, а именно предоставлению гарантированного социального пакета для детей из малообеспеченных семей в возрасте от 1 до 6 лет, а также за общее покровительство. 

Вина подсудимых полностью доказана собранными по делу доказательствами: показаниями самих подсудимых, материалами оперативных мероприятий и негласных следственных действий, а также протоколом личного обыска подсудимых», — сообщили в пресс-службе суда области Абай.

Суд при назначении наказания подсудимым учел смягчающие и отягчающие уголовную ответственность и наказание обстоятельства, и назначил Мурату Куржикаеву 50-кратный штраф в сумме 85 500 000 тенге и Ю. 30-кратный штраф в сумме 51 300 000 тенге. 

Гражданского иска по делу нет. Приговор не вступил в законную силу.

Напомним, суд по делу экс-чиновника Мурата Куржикаева начался в ноябре 2022 года.

Фото: sud.gov.kz

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Новости политики Семей
Поделитесь новостью с друзьями