Популярные темы

Тенгиза Болтурука оставили под стражей до 10 мая

Дата: 10 марта 2023 в 18:02


Тенгиза Болтурука оставили под стражей до 10 мая
Стоковые изображения от Depositphotos

Октябрьский районный суд Бишкека 10 марта отказал в переводе бывшего внешнего управляющего «Кумтор Голд Компани» Тенгиза Болтурука под домашний арест. В суде «Клоопу» сообщили, что ему продлили меру пресечения в виде нахождения под стражей до 10 мая 2023 года.

Адвокат Болтурука Кайсын Абакиров сообщил, что намерен обжаловать это решение в вышестоящей инстанции.

Ранее жена Болтурука — Илмира Алпысбаева написала на странице в Facebook, что у ее мужа выявили нарушение дыхания. По ее словам, ранее в здании прокуратуры Болтурука запирали в комнате и держали в наручниках несколько часов, чтобы получить признательные показания.

Сам Болтурук в конце февраля обратился к президенту и попросил у него прощения за то, что не смог искоренить коррупцию в «Кумторе». Он говорил, что готов уехать в Канаду и попросил президента принять «правильное решение».

Тенгиз Болтурук руководил «Кумтором» с 17 мая 2021 года, когда кыргызские власти ввели на руднике внешнее управление. В Кабмине 24 августа 2022 года сообщили, что Болтурука отстранили от руководства «Кумтором». Это произошло после проверки Счетной палаты, которая нашла в «Кумторе» финансовые нарушения.

13 сентября 2022 года стало известно, что Генпрокуратура возбудила три уголовных дела по итогам проверки работы «Кумтор Голд Компани». Сообщалось, что компания нанесла государству ущерб на сумму около 1 млрд сомов.

Вечером того же дня Тенгиза Болтурука и других членов руководства задержали. Болтурук называет уголовное дело против него «полным абсурдом» и говорит, что не мог отвечать за всех подчиненных.

Читать по теме: Поездка семьи в Канаду, огромная зарплата, автомобили для чиновников — аудиторы о работе Болтурука в «Кумторе»

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями