Популярные темы

На детские спортивные секции в СКО выделили более 423 млн тенге

Дата: 10 марта 2023 в 17:45 Категория: Новости экономики


На детские спортивные секции в СКО выделили более 423 млн тенге
Стоковые изображения от Depositphotos

Как показали спортивные новости, в вопросах привлечения детей к тренировкам, спортивным занятиям, состязаниям ведутся серьезные работы. Так, в Северо-Казахстанской области выделят более 423 млн тенге на занятия детей в спортивных секциях.

Об этом сообщил Сергей Мелехов, он является руководителем управления физической культуры и спорта Казахстана. По его словам, на коллегии, которая прошла в эти дни, подвели итоги работы отрасли за 2022 год, после чего стали понятны планы на наступивший 2023 год. Большое внимание было уделено деятельности спортивных секций.

Сергей Мелехов пояснил, что с нынешнего года более 3 тысяч ребят, которые занимались в платных спортивных секциях, будут переведены на бесплатную основу. Для этого из бюджета и было решено выделить 423,4 млн тенге.

По статистике, на данный момент заниматься в бесплатных спортивных группах могут около 46 тысяч детей (от 5 до 17 лет). Это количество составляет долю лишь 46% от всех детей, которые способны и проявили желание развиваться в сфере спорта. В частности, на бесплатной основе занятия проводятся во всех детско-юношеских спортивных школах.

Сергей Мелехов отметил, что перед руководством области стоит задача к 2025 году добиться того, чтобы не менее 50% населения было привлечено к занятиям в спортивных группах или занятиях физкультурой. Поэтому акимам районов было дано поручение проводить более активно работу с подростками и детьми, стимулируя их посещать спортивные школы и секции.

Кроме того, в ближайшее время начнут работу новые спортивные учреждения. В регионе ведется строительство четырех физкультурно-оздоровительных комплексов в так х районах:
● Айыртауский;
● Жамбылский;
● Есильский;
● имени Г. Мусрепова.

Они смогут обеспечить безопасными и функциональными площадками, на которых будут активно проводить время дети, подростки и взрослые.

Важно позаботиться также и о том, чтобы к моменту завершения строительных работы были подготовлены кадры, которые смогут профессионально заниматься с посетителями спортивных секций. Такая задача тоже прорабатывается руководством региона. Главная цель – создать благоприятные условия для развития здорового и активного нового поколения.
  

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями