Популярные темы

Более 30 лет посвятил работе в сфере энергетики кандидат в депутаты маслихата области Абай

Дата: 10 марта 2023 в 17:28 Категория: Новости политики


Более 30 лет посвятил работе в сфере энергетики кандидат в депутаты маслихата области Абай
Стоковые изображения от Depositphotos

Кандидат в депутаты маслихата области Абай по второму избирательному округу – самовыдвиженец Бауыржан Смагулов – рассказал в интервью корреспонденту Arnapress.kz о своей жизни, предвыборной программе и планах на будущую работу.

Бауыржан Смагулов возглавляет филиал АО «Объединенная энергосервисная компания» (АО «ОЭСК») по области Абай. Более 30 лет своей жизни посвятил работе в сфере электроэнергетики.

− Бауыржан Рамазанович, расскажите, почему вы выбрали именно работу в направлении энергетики?

− Эта сфера нравилась мне с детства. В детстве мы начинали дома крутить лампочки, задумываться, почему они не горят. Тогда мы не понимали, что это опасно, а родители запрещали. Потом я стал старше, в школе начал успешно изучать физику и математику. Я заинтересовался машиностроением и энергетикой. Отец у меня работал в сельском хозяйстве, тогда еще в совхозе. Для поступления я выбрал сельскохозяйственный институт, факультет электрификации и автоматизации сельского хозяйства. Мне не удалось пройти с первого раза, поэтому осенью я был зачислен слушателем подготовительного курса, отучился год и поступил в студенты в 1987 году. В 1992 году окончил институт по специальности «инженер-электрик».

− В своей профессиональной деятельности вы прошли путь от простого рабочего до начальника компании. Расскажите об этом подробнее.

− После окончания института, летом 1992 года, я вернулся к себе в Аксуатский район и устроился в «Аксуатские электрические сети» электромонтером по обслуживанию распределительных сетей. С этого момента вся моя жизнь была посвящена энергетике. Работал в разных должностях: электромонтером по эксплуатации распредсети, мастером, инженером, главным инженером, начальником Аксуатского РЭС.

К концу 90-началу 2000-х годов переехал в Семей. Устроился в Семипалатинские электрические сети. Тогда компания называлась ЗАО «ВК РЭК». В Семее я тоже не сразу стал директором, пришлось начинать с низов: работал электромонтером, мастером, инженером, инспектором, в абонентской службе, в распредсетях.

В 2008 году стал заместителем директора Абайского региона по Семей РЭС. На протяжении 10 лет, с 2008 по 2018 год, я работал начальником городской электросети в Семее.

В 2019 году с 1 февраля стал директором Абайского региона АО «ВК РЭК».

В 2021 году нашу компанию переименовали в АО «Объединенная энерго-сервисная компания» (АО «ОЭСК»). Сейчас я являюсь директором по области Абай.

− Что еще занимает важное место в вашей жизни, помимо работы? Чем увлекаетесь?

− Мне 57 лет. Я женат, воспитываю двоих сыновей и троих маленьких внуков – двух девочек и мальчика. Дети живут в Астане. Старший сын – инженер-программист, младший – врач. Жена работает в Семее учителем в школе № 16. В свободное от работы время я люблю отдыхать с семьей, посвящать время своим детям и внукам. Предпочитаю активный отдых. Чтобы поддерживать себя в форме и укреплять здоровье, я занимаюсь футболом. У нас в компании в Абайском регионе есть футбольная команда, я тоже там играю. Еще хочу записаться в бассейн на плавание.

В нашей компании немало внимания уделяется активному отдыху, мы арендуем спорткомплекс в городе. У нас многие ребята увлекаются спортом, играют в футбол, волейбол, занимаются настольным теннисом, спортивной ловлей рыбы, играют в шахматы.

− В вашей предвыборной программе спорт тоже занимает не последнее место. Расскажите, как вы планируете поддерживать развитие массового спорта?

− В моей программе прописано строительство в областном центре футбольных и волейбольных полей, открытие спортивных школ. Я хочу, чтобы занятия спортом стали доступными, чтобы дети и молодежь могли заниматься бесплатно или по низкой цене. Также в планах − уделить внимание установке спортивных площадок в селах, районных центрах, чтобы организовать досуг местной молодежи.

− Многие сейчас рассказывают о своих проблемах и обращаются в различные ведомства через социальные сети. Следите ли вы за тем, что происходит в соцсетях?

− Я сижу в соцсетях, читаю новости, чтобы не отставать от жизни. У меня есть опыт, я знаю все проблемные аспекты в энергетике, а еще я хорошо знаю, где в нашем городе проблемные места. Все, что изложил в своей программе, я буду обсуждать с избирателями в соцсетях и информировать через личные встречи, что сделано, а что еще планируется сделать. Буду всегда в контакте со своими избирателями.

− Какие, на ваш взгляд, те самые главные проблемы в городе, которые требуют решения?

− Сейчас, как и каждой весной, мы «плаваем». Из года в год проблема с талыми водами не решается, необходимо работать в этом направлении.

Самое главное, на мой взгляд, надо сделать инженерную инфраструктуру. У нас везде должен быть свет: как во дворах, так и уличное освещение. Мы должны делать дороги и тротуары, чтобы было безопасно передвигаться. Решить вопрос с теплом, и чтобы летом в домах была горячая вода, также необходимо продолжать работы по водоснабжению окраин города, сел и поселков.

Нужно не допускать хаотичного строительства. Сначала надо подвести инженерные сети, воду, тепло и свет, а потом давать землю людям, которые хотят построить дом. У нас есть еще много таких районов, где не решены проблемы. И мы это знаем.

У нас есть нерешенные вопросы по окраинам города. Нужно создать много парковых зон, чтобы было, где отдыхать. Сейчас у нас таких мест мало. Хочется общими усилиями добиться того, чтобы наш областной центр расцвел, и, приезжая сюда, люди радовались и говорили: «Какой процветающий город Семей

− Как вы считаете, в связи с чем многие проблемные вопросы не решались раньше?

− 25 лет мы были обычным городом. Наверное, деньги из бюджета выделялись в недостаточном объеме. Сколько денег давали, на столько и рассчитывали, наверное. А теперь уже скоро будет год, как мы живем в статусе областного центра. Я думаю, что этой весной начнутся работы по всем направлениям.

Я иду в депутаты в первый раз и хочу участвовать во всех положительных изменениях. Считаю, что важно, чтобы при распределении бюджета деньги выделялись на приоритетные направления. Делать нужно не только центральные улицы, все дворы должны освещаться, везде должны быть асфальтированные дороги, спортивные площадки. Старые дома надо привести в нормальный вид, и провести ремонт фасадов.

− Еще один из пунктов в вашей программе – «способствовать досрочному выходу на пенсию». Каким образом вы планируете реализовать эту цель?

− Да, моя программа предполагает рассмотрение вероятности досрочного выхода на пенсию, исходя из вредных факторов. Возможно, у кого-то тяжелая работа, плюс в нашем регионе экология воздействует на здоровье человека, поэтому надо определить категории людей, которые работают в особых трудовых условиях, где есть опасные факторы, и рассмотреть для них снижение пенсионного возраста.

 − Общественность города неоднократно поднимала вопрос о досрочном выходе на пенсию населения, пострадавшего от испытаний на Семипалатинском ядерном полигоне. Планируете ли вы как-то поддерживать именно эту инициативу?

− Это хорошее направление. Я тоже к ним присоединюсь.

− В молодежной политике вы предлагается сосредоточиться на увеличении грантов в сфере IT, техники и технологий. Почему именно эти специальности?

− Сейчас по области наблюдается нехватка высококвалифицированных специалистов (инженеров, технологов, IT-специалистов). Нужно уделять больше внимания подготовке на инженерных факультетах, увеличить гранты, чтобы закрыть потребность.

− Почему именно сейчас вы решили, что самое время выдвинуть свою кандиатуру в депутаты?

− Появилась такая возможность − не зависеть ни от какой партии: ты самовыдвиженец, и у тебя есть своя точка зрения. Очень много молодых ребят сейчас идут, потому что есть такая возможность. Раньше этого не было. А еще у нас образовалась новая область, сейчас можно реализовать свои программы в развитии нашего региона. Отсчет начинается с нуля, и мы хотим участвовать в этом процессе. Необходимые знания, опыт и силы для этого есть.

− Расскажите, как вы проводите предвыборную агитацию. Чем она отличается от других?

 − Сейчас не всегда есть возможность где-то собирать избирателей, у некоторых нет времени, кто-то на работе. Мы проводим акцию «От двери к двери», чтобы каждый избиратель мог ознакомиться с моей программой, а мы могли услышать, что бы они еще хотели от нас. С каждым мы проводим индивидуальные беседы. Я лично прихожу, разговариваю, встречаюсь с избирателями возле разных организаций, возле рынка, ходил по частному сектору и многоэтажным домам, стучался в двери, узнавал, устраивает ли моя программа, интересовался, где и что я упустил.

− Как народ воспринимает вашу агитацию? Готово ли население к диалогу?

− Когда я разговариваю с людьми в квартирах и домах, они открыто говорят, слушают, выражают свою позицию. Я никогда раньше не был кандидатом в депутаты, но в этот раз мне нравится, как проходит предвыборная кампания.

− Что бы вы хотели сказать потенциальным избирателям?

− Всем избирателям нашей области хочу сказать, чтобы 19 марта пришли на свои избирательные участки и выполнили свой гражданский долг. Призываю всех отдать свои голоса за тех кандидатов, которых вы считаете достойными! Ну и, конечно, своих избирателей прошу проголосовать за меня!

Выпущено: ИП Бажекова Н.Р. Заказчик: Кандидат в депутаты маслихата области Абай по второму избирательному округу Смагулов Бауыржан Рамазанович. Оплачено из средств избирательного фонда Бауыржана Смагулова.

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями