Популярные темы

Сообщество деловых казахстанских женщин создали во Франции

Дата: 10 марта 2023 в 17:28 Категория: Новости стран мира


Сообщество деловых казахстанских женщин создали во Франции
Стоковые изображения от Depositphotos

Во Франции образовано Сообщество деловых казахстанских женщин. Наши соотечественницы, добившиеся успеха в разных сферах, под патронажем посла Казахстана во Франции Гульсары Арыстанкуловой представили местной публике женскую историю Великой Степи и достижения современниц, передает Arnapress.kz со ссылкой на «Хабар 24».

Дебют казахстанских активисток во Франции проходит в такой торжественной обстановке. В числе гостей – эксперты и руководители, дипломаты и бизнес-леди, сотрудники международных организаций. В роли хозяек вечера – такие же руководители собственного бизнеса, специалисты  в разных сферах, но с казахстанскими корнями.

«Идея – объединить успешных активных женщин-казахстанок, которые живут во Франции, и создать этот мостик между Францией и Казахстаном, и чтобы не терять связь, потому что, мы все живем в разных уголках мира, мы хотим поддерживать связь, продвигать Казахстан», говорит президент Сообщества деловых казахстанских женщин во Франции Мадина Зупиани.

«Конечно, да, это сильно вдохновляет, и поэтому это очень волнительно, так как ты представляешь свою страну и хочется сделать для нее еще больше, ты стараешься вложить все свои силы, всю свою энергию и всю свою любовь. Казахстан – он во мне. Без разницы, на каком языке я говорю, и как выгляжу, я себя считаю казашкой, потому что я родилась и выросла в Казахстане», – добавила директор салона красоты Евгения Иванова.

Цель сегодняшнего вечера – познакомить француженок с нашей страной через женскую инициативность. В официальной части говорилось о том, что больше половины казахстанских ученых – женщины, а на предстоящих выборах, как выясняется, гендерное соотношение кандидатов близко к мировым стандартам.

«Превосходная идея – собрать всех женщин-волонтеров, друзей Казахстана по случаю 8 Марта. Честно говоря, я редко бываю в чисто женских компаниях, и я оценила это чувство солидарности и принадлежности к сообществу женщин, имеющих общие интересы», – отметила научный сотрудник Национального центра исследований Изабель Оайон.

Уже после – наглядный пример успешного предпринимательства, а заодно экскурс в историю национального костюма. Поддержать инициативу соотечественниц прилетела дизайнер из Актобе Малика Дюйсенбаева. От Томирис до Бибисары Асаубаевой – плеяду известных женщин Великой Степи представили на специальной выставке. Здесь и биография единственной казахской солистки Парижской Оперы Майры Мухамедкызы, и первой женщины-президента Академии наук Казахстана Нагимы Айтхожиной, и лауреата Каннского кинофестиваля Самал Еслямовой. 

«Меня это впечатлило, потому что я увидела, что в женщинах Казахстана есть сильный характер и неравнодушие. Поразила женщина, которая работала на высокой дипломатической службе до того, как это сделали в европейских и латиноамериканских культурах. Я – мексиканка, и у нас не было женщины-представителя ООН в начале 90-х. Но также и другие истории женщин – я нахожу их замечательными», – поделилась впечатлениями заместитель генерального секретаря ЮНЕСКО Габриэла Рамос.

Я думаю, что это великолепно. Мы немного знаем об этом, но благодаря возможности, которую нам представило казахстанское посольство, осознали, какие мы талантливые, неважно, мужчины или женщины. И я думаю, что об этом говорится недостаточно. Такие вещи вдохновляют очень сильно. И еще одна важная деталь – эти  люди являются ролевыми моделями для будущих поколений», – сказала координатор гендерной программы ОЭСР Хиешин Парк.

Активная жизненная позиция этим вечером объединила представительниц двух стран. К существующим франко-казахстанским отношениям добавился еще один мостик – на этот раз женской дружбы. А потому комьюнити активисток обещает уже в ближайшем будущем удивить родину новыми инициативами.

Ранее сообщалось, что в Казахстане начался сезон мероприятий «Франкофонная весна-2023».

Фото: скриншот видео

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями