Популярные темы

Результаты науки должны коммерчески применяться бизнесом — Ерлан Кошанов 10 марта 2023, 17:09

Дата: 10 марта 2023 в 17:13 Категория: Новости науки


Результаты науки должны коммерчески применяться бизнесом - Ерлан Кошанов
                10 марта 2023, 17:09
Стоковые изображения от Depositphotos

На встрече с научным сообществом в Академии наук был обсужден блок предвыборной программы, посвященный поддержке ученых и трансферту передовых технологий.

«Наука не должна жить отдельной жизнью от экономики и производства. Критически важно увязать работу научных организаций с приоритетными отраслями экономики. Результаты науки должны коммерчески применяться казахстанским бизнесом. В регионах имеется огромный научный потенциал. Ученые создают уникальные прикладные решения. При этом местные производители используют зарубежные разработки и технологии», — подчеркнул председатель партии Ерлан Кошанов.

Для развития отечественной науки партия будет добиваться увеличения ее финансирования до 1 процента ВВП, инициирует создание наукоемких территорий. Научные центры появятся в малых городах, специальных экономических зонах и вблизи производств. Моногорода получат вторую жизнь за счет научно-производственных кластеров.

Amanat обеспечит выделение 1000 грантов на научные разработки. Будет обеспечена справедливая система распределения грантов и других мер поддержки. Выбор исследований будет прозрачным и объективным.

Кроме того, будет запущена партийная платформа «Национальная технологическая инициатива» для поиска и продвижения новых идей и инноваций.

Далее на площадке спорткомплекса члены штаба встретились с жителями Жетысуского района, обсудив меры по развитию социальной инфраструктуры, обновлению инженерных коммуникаций, обеспечению жильем, отраженные в предвыборной программе партии.

В течение пяти лет партия будет добиваться строительства 15 и реконструкции 12 водозаборных сооружений, возведения 30 канализационных насосных станций, реконструкции 195 километров тепловых сетей и многое другое.

Кроме того, аманатовцы намерены инициировать программу реновации ветхих домов, обеспечить партийный контроль за капитальным ремонтом 500 многоквартирных жилых домов и заменой 225 лифтов, а также благоустройством 1150 дворов.

В этот же день аманатовцы поговорили об актуальных проблемах с молодежью южной столицы. В мероприятии приняли участие более 300 молодых людей. Члены штаба отметили, что в предвыборной программе партии предусмотрено решение одного из актуальнейших вопросов для студенчества – дефицита мест в общежитиях. Для этого партия повысит ряд требований к вузам и будет регулярно инспектировать условия проживания учащихся.

Изготовлено: пресс-служба партии Amanat

Заказчик: Оспанов М.Ж.

Оплачено из средств Избирательного фонда партии Amanat

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости науки
Поделитесь новостью с друзьями